Top.Mail.Ru
Ответы

Былина Былина

Технологическая карта интегрированного занятия

Образовательные области: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тема занятия: «Сокровища Южно-Сахалинска»
Возраст детей: Подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Цель занятия: Создание страниц для книжки-малышки «Сокровища Южно-Сахалинска» в рамках проекта «Достопримечательности Южно-Сахалинска» через получение знаний во время виртуальной экскурсии, беседы, дидактической игры, экспериментальной и творческой деятельности.

Задачи занятия

Образовательные:

  1. Расширять и уточнять представления детей о родном городе, его главных достопримечательностях (Железнодорожный вокзал, Площадь Победы, Краеведческий музей, Городской парк, Кафедральный собор Рождества Христова).

  2. Формировать умение сравнивать свойства материалов (бумага, картон, салфетка) в ходе эксперимента, работать в парах.

Развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес, умение рассуждать, делать выводы, ставить цель для исследования.

  2. Развивать связную речь, обогащать словарный запас, умение аргументировать свой выбор.

  3. Развивать мелкую моторику, композиционные навыки и творческое воображение.

Воспитательные:

  1. Воспитывать чувство любви и привязанности к родному городу, гордость за его красоту и уникальность.

  2. Воспитывать отзывчивость, желание помочь игровому персонажу, умение работать в парах и коллективе.

Дополнительные задачи

  • По экспериментальной деятельности: Определить опытным путем, какой из предложенных материалов (бумага, картон, бумажная салфетка) обладает свойствами, необходимыми для создания прочной и долговечной страницы книжки (прочность на разрыв, влагоустойчивость). Освоить роль экспериментатора и фиксатора в паре.

  • По продуктивной деятельности: Создать страницу для коллективной книжки-малышки, используя фотографию достопримечательности и разнообразные изобразительные материалы для оформления рамки и фона.

Словарная работа

  • Активный словарь: Южно-Сахалинск, достопримечательность, вокзал, парк, музей, площадь, собор, сокровища, путешественница, книга, страница, переплет, экскурсия, остановка, прочный, материал, эксперимент.

  • Пассивный словарь: Виртуальная экскурсия, исследователи, долговечный, основа, экспериментатор, фиксатор.

Планируемый результат занятия

  • Созданы первые страницы коллективной книжки-малышки «Сокровища Южно-Сахалинска».

  • Дети закрепили и расширили знания о 5 достопримечательностях города.

  • Дети определили картон как оптимальный материал для основы страницы путем сравнительного эксперимента в парах.

  • Каждый ребенок презентовал свою страницу, рассказав о выбранной достопримечательности.

Подготовительная работа

  1. Подготовка презентации для виртуальной экскурсии (5 слайдов с изображениями достопримечательностей: Ж/д вокзал, Площадь Победы, Краеведческий музей, Городской парк, Кафедральный собор). Подготовка текста к каждому слайду.

  2. Изготовление дидактической игры «Собери картинку»: для каждого ребенка конверт с разрезной картинкой (6-8 частей) одной достопримечательности (5 видов). Для усложнения — дополнительные конверты, где среди деталей одной достопримечательности есть 1-2 лишних элемента от другой.

  3. Подготовка материалов для эксперимента: на каждую пару детей поднос, 3 тарелочки с водой, образцы бумаги, картона, бумажной салфетки, салфетки для вытирания рук, карточки-схемы для фиксации результата и простые карандаши.

  4. Подготовка основы для страниц книжки (заготовки из плотного картона формата А5 по числу детей), фотографии 5 достопримечательностей (по 2-3 на каждого), вырезанные силуэты (сахалинский лосось, медведь, цветы, деревья, сопки), фломастеры, цветные карандаши, клей ПВА, ножницы, клеенки, салфетки.

  5. Подготовка ответного письма от Маши-путешественницы и «билетов» на автобус.

  6. Подготовка готового переплета для книги и поощрительных наклеек.

Материалы и оборудование

Колокольчик, ноутбук/экран, конверт с письмом и билетами, готовый переплет, презентация (5 слайдов), конверты с разрезными картинками, подносы для эксперимента, тарелочки с водой, образцы материалов, карточки-схемы, заготовки страниц, фотографии, вырезанные картинки, клей, ножницы, фломастеры, карандаши, клеенки, салфетки, наклейки.

Ход занятия

1. Организационно – мотивационный этап

Задачи этапа: Организовать направленное внимание и сформировать интерес у детей к теме занятия.

Деятельность педагога:
Воспитатель звонит в звонок: «Дин-дон, Дин-дон, это звонкий перезвон. Этот звон завет нас всех в интересный добрый час» (Дети собираются в круг).
«Ребята, помните, на утреннем круге мы решили помочь Путешественнице Маше и сделать для неё книжку-малышку о нашем городе? И сегодня произошло удивительное событие! Маша узнала о нашей идее и прислала нам ответ!» (Показывает конверт).
Читает письмо: «Здравствуйте, мои дорогие помощники! Я так рада, что вы решили сделать для меня книжку о вашем чудесном городе! Это будет самый лучший подарок. Чтобы ваши страницы получились самыми красивыми и правдивыми, я отправляю вам билеты на особенную виртуальную экскурсию по Южно-Сахалинску. Отправляйтесь в путешествие, узнайте все секреты, и тогда ваша книжка станет настоящим сокровищем! С любовью, ваша Маша». (Достает из конверта яркие «билеты»).

Методы, формы, приемы: Игровой прием (звонок), обращение к опыту детей, сюрпризный момент (письмо-ответ), художественное слово.

Предполагаемая деятельность детей:
Дети собираются в круг, приветствуют друг друга. Внимательно слушают письмо, радуются, рассматривают билеты. Прямая речь: «Ура, Маша ответила!», «Она прислала билеты!», «Мы поедем на экскурсию!».

Планируемые результаты: Создана положительная мотивация. Дети готовы к деятельности.

2. Основной этап

2.1. Беседа с видеофрагментом: этап постановки проблемы

Задачи этапа: Создать проблемную ситуацию, сформулировать проблемы в доступной для детей форме. Получить знания о достопримечательностях города.

Деятельность педагога:
(Беседа в кругу)
Воспитатель: «Ребята, Маша прислала билеты. А давайте вспомним, какой главный подарок мы решили для нее сделать?» (Книжку).
«А какой она должна быть, чтобы Маше было приятно её получать?» (Красивая, яркая).
«Но Маша — путешественница. Она будет брать книжку с собой. Что может случиться с книжкой в путешествии?» (Может намокнуть под дождем, порваться, помяться).
«Значит, книжка должны быть не только красивой, но и какой? Что нам с вами нужно узнать, чтобы книжка получилась прочной?» (Надо узнать, какой материал лучше всего подойдет для страниц).
«Правильно! И чтобы сделать страницы для книжки сначала мы отправимся на экскурсию и узнаем о сокровищах города, а потом проведем эксперимент и найдем самый лучший материал. Получайте билеты и занимайте места в автобусе!»
(Напоминаем детям правила поведения во время экскурсии)

Виртуальная экскурсия
Воспитатель показывает виртуальную экскурсию:

  • Слайд 1. Железнодорожный вокзал Южно-Сахалинска. Воспитатель: «Первая остановка — железнодорожный вокзал. Посмотрите, какой он красивый и нарядный! Это главные ворота нашего города. Именно здесь поезда привозят гостей, таких как Маша, и увозят путешественников в другие города. Вокзал встречает всех с распростертыми объятиями».

  • Слайд 2. Площадь Победы. Воспитатель: «Вторая остановка — площадь Победы. Это главная площадь города. Здесь проходят самые важные праздники, парады и концерты. В центре площади горит Вечный огонь в память о героях, защищавших нашу Родину. Сюда приходят все жители, чтобы поклониться их подвигу».

  • Слайд 3. Сахалинский областной краеведческий музей. Воспитатель: «Третья остановка — краеведческий музей. Посмотрите на это удивительное здание! Оно похоже на старинный японский замок. Внутри музея хранятся настоящие сокровища: старинные вещи, кости древних животных, чучела зверей и птиц, которые живут на Сахалине. Это место, где живет история».

  • Слайд 4. Городской парк имени Гагарина. Воспитатель: «Четвертая остановка — наш любимый городской парк. Это зеленое сердце города. Здесь можно гулять по тенистым аллеям, кататься на аттракционах, кормить уток в пруду и просто отдыхать всей семьей. В парке всегда весело и шумно, потому что сюда приходят и взрослые, и дети».

  • Слайд 5 (Кафедральный собор): «Пятая остановка — Кафедральный собор Рождества Христова. Это один из самых красивых храмов нашего города, с золотыми куполами».
    «Ребята, вот и подошла к концу наша поездка по городу, прежде чем мы с вами продолжим нашу поездку, давайте сделаем гимнастику для глаз»

Гимнастика для глаз:
«Глазки мы закрыли – отдыхают наши глазки,
Открываем глазки,
Смотрим вправо – увидали там горы
Смотрим влево – разглядели поезда
Вниз мы посмотрели – весь путь под ногами рассмотрели.
Вверх глаза подняли – солнце увидали.
Поморгали, поморгали – и усталость сняли.

Беседа после экскурсии
Воспитатель: «На каких остановках мы побывали? Какая достопримечательность вам запомнилась?» (Выслушивает ответы).

Методы, формы, приемы: Наводящие вопросы, подводящий диалог, виртуальная экскурсия, гимнастика для глаз, беседа.

Предполагаемая деятельность детей:
В кругу: отвечают на вопросы, рассуждают. Сами формулируют проблемный вопрос, про материал. Прямая речь: «Книжка может намокнуть», «Прочной книжка должна быть», «Надо узнать, какой материал самый прочный и сделать страницы из него».
Действия: Дети берут билеты, пересаживаются на стулья, имитируя посадку в автобус. Внимательно смотрят, слушают рассказ. Выполняют гимнастику для глаз. Дети отвечают на вопросы.

Планируемые результаты: Дети сформулировали проблему и цель. Получены знания о 5 достопримечательностях.

2.2. Этап ознакомления с материалом и закрепление представлений через дидактическую настольно-печатную игру

Задачи этапа: Закрепить знания о достопримечательностях через игру, развивать внимание и логическое мышление.

Деятельность педагога:
«Ой, ребята, я совсем забыла рассказать, Маша прислала фотографии, но они порвались в дороге и нам с вами нужно заехать в мастерскую, чтобы сделать их. Наш автобус делает остановку в «Ремонтной мастерской»!»



Видео по теме