Автоматическое восстановление системы
При запуске компьютера пишет «автоматическое восстановление системы» (ОС windows 10), затем снова перезагружается и на экране появляется надпись «компьютер запущен некорректно… и так по кругу. Что делать?
1️⃣ Попробовать стандартные варианты восстановления
При загрузке Windows 10, когда появляется надпись «Автоматическое восстановление», выбираем:
Дополнительные параметры → Поиск и устранение неисправностей → Дополнительные параметры → Восстановление при загрузке
Это автоматически попытается исправить проблемы, мешающие загрузке.
Если после этого компьютер всё равно перезагружается, идём дальше.
2️⃣ Попробовать загрузку в безопасном режиме
Выбираем: Дополнительные параметры → Поиск и устранение неисправностей → Параметры загрузки → Перезагрузить
После перезагрузки появится меню с вариантами:
Нажимаем F4 (Включить безопасный режим) или F5 (Включить безопасный режим с сетью).
Если Windows загружается в безопасном режиме:
Можно попробовать удалить последние обновления или драйверы, которые могли сломать систему.
Проверить диск на ошибки (см. шаг 4).
3️⃣ Восстановление системы через точку восстановления
В меню Дополнительные параметры → Восстановление системы
Выбираем точку восстановления, которая была создана до появления проблемы.
Следуем инструкциям.
Важно: точки восстановления не всегда есть, если они отключены или их очищали.
4️⃣ Проверка диска и файлов
Если безопасный режим загрузился или есть командная строка:
Открываем Командную строку в меню восстановления.
Выполняем команды поочередно:
chkdsk C: /f /r
sfc /scannow
chkdsk проверит диск на ошибки и попытается исправить их.
sfc /scannow проверит системные файлы и восстановит повреждённые.
Если есть SSD/HDD с проблемами, это часто помогает выйти из цикла.
5️⃣ Если ничего не помогает — сброс Windows
Дополнительные параметры → Поиск и устранение неисправностей → Вернуть компьютер в исходное состояние
Можно выбрать:
С сохранением файлов — удалит программы, но сохранит личные файлы.
С удалением всего — полностью чистая установка Windows.
На этом этапе желательно сделать резервное копирование важных данных через загрузочную флешку с Windows или Linux Live.
переустанавливать
ОС переустановить и не гамносборку а чистую
Попробовать выяснить какая операционная система установлена. Искать способы восстановления.
ОС виндовс, перепробовал все что знал, не получилось