Автоматическое восстановление системы

При запуске компьютера пишет «автоматическое восстановление системы» (ОС windows 10), затем снова перезагружается и на экране появляется надпись «компьютер запущен некорректно… и так по кругу. Что делать?

1️⃣ Попробовать стандартные варианты восстановления

  1. При загрузке Windows 10, когда появляется надпись «Автоматическое восстановление», выбираем:

    Дополнительные параметры → Поиск и устранение неисправностей → Дополнительные параметры → Восстановление при загрузке

    • Это автоматически попытается исправить проблемы, мешающие загрузке.

    • Если после этого компьютер всё равно перезагружается, идём дальше.

2️⃣ Попробовать загрузку в безопасном режиме

  1. Выбираем: Дополнительные параметры → Поиск и устранение неисправностей → Параметры загрузки → Перезагрузить

  2. После перезагрузки появится меню с вариантами:

    • Нажимаем F4 (Включить безопасный режим) или F5 (Включить безопасный режим с сетью).

Если Windows загружается в безопасном режиме:

  • Можно попробовать удалить последние обновления или драйверы, которые могли сломать систему.

  • Проверить диск на ошибки (см. шаг 4).

3️⃣ Восстановление системы через точку восстановления

  1. В меню Дополнительные параметры → Восстановление системы

  2. Выбираем точку восстановления, которая была создана до появления проблемы.

  3. Следуем инструкциям.

Важно: точки восстановления не всегда есть, если они отключены или их очищали.

4️⃣ Проверка диска и файлов

Если безопасный режим загрузился или есть командная строка:

  1. Открываем Командную строку в меню восстановления.

  2. Выполняем команды поочередно:

chkdsk C: /f /r
sfc /scannow
  • chkdsk проверит диск на ошибки и попытается исправить их.

  • sfc /scannow проверит системные файлы и восстановит повреждённые.

Если есть SSD/HDD с проблемами, это часто помогает выйти из цикла.

5️⃣ Если ничего не помогает — сброс Windows

  1. Дополнительные параметры → Поиск и устранение неисправностей → Вернуть компьютер в исходное состояние

  2. Можно выбрать:

    • С сохранением файлов — удалит программы, но сохранит личные файлы.

    • С удалением всего — полностью чистая установка Windows.

На этом этапе желательно сделать резервное копирование важных данных через загрузочную флешку с Windows или Linux Live.

переустанавливать

ОС переустановить и не гамносборку а чистую

Попробовать выяснить какая операционная система установлена. Искать способы восстановления.

ОС виндовс, перепробовал все что знал, не получилось