Так равны должны быть давление внутри и снаружи или симметричны ?

Столб воды в трубке имеет вес, который имеет вектор (тянет) воду вниз. Так как система "вода трубка" герметична, то внутри трубки под действием силы тяжести столба воды образуется разряжение воздуха, который сопротивляется изменению своего объема, в результате чего столб воды удерживается на весу в трубке с открытым снизу концом, который соединяется с относительно постоянным давлением атмосферы. Поэтому столб воды оказывается "зажат" с двух сторон: снаружи атмосферным давлением, а изнутри разряжением.

Давление ниже атмосферного внутри трубки уравновешивается давлением атмосферного воздуха снаружи под действием силы тяжести столба воды. Сделав вес столба воды или как на картинке справа вес груза больше, сила тяжести создаст еще большее разряжение внутри трубки и на вакуумметре мы увидим еще большее значение разряжения  (вакуума), потому что не вес уравновешивается, а давление внутри и снаружи уравновешивается под действием веса !

Но у меня возникает вопрос

Каким образом давление ниже атмосферного внутри трубки уравновешивается давлением атмосферного воздуха снаружи под действием силы тяжести столба воды ?

Они что должны быть равны численно друг другу или просто симметричны ?

=разряжение воздуха, который сопротивляется изменению своего объема=

бред

иди отсюда неуч

См.фото ньютона и паскаля..

и видео с ними обеими

  • Давление внутри и снаружи не равно, но их разность создаёт силу, уравновешивающую вес столба.

  • Уравновешивание — ключевой принцип: система подстраивается (изменяя p внутр​), чтобы сила давления компенсировала гравитационную силу.

  • «Симметрия» здесь не применима, так как давления заведомо различны.

Ты не понял. У Вас есть начальная точка равновесия - точка симметрии и она равна атмосферному давлению которое "подпирает" столб воды снизу. У вас появляется второе давление которое ниже атмосферного над столбом воды и появляется оно в следствии силы тяжести столба воды.

Итого первое давление - 760 мм рт ст

Второе давление внутри - 730 мм рт столба - разряжение над стобом.

760-730 = 30 ?