В Негритянской Африке самая распространёная религия точно христианство?

Ввиду того, что современный христианский мир в виде Европы и её продолжений на других континентах имеет низкую рождаемость, например.

самая распространённая религия в Африке, включая субсахарские регионы, которые часто называют «Негритянской Африкой»..Ислам , примерно 41,5%, традиционные африканские религии , около 7,9% населения

Европа это уже давно не Христианский мир

А Россия?

Да, по данным на 2024 год христианство - самая распространённая религия в Африке, включая субсахарские регионы, которые часто называют „Негритянской Африкой“. Анализ с использованием deepseek chat показал: по оценкам, около 49,3 % населения континента исповедуют христианство, тогда как ислам - примерно 41,5 %, традиционные африканские религии - около 7,9 %.

Тут надо понимать, что христианства в чистом виде, нет ни в одной стране мира. Да, христианство, но со своими региональными верованиями, традициями, суевериями и т.д.

А высокая рождаемость связана совершенно не с христианством, 1-я причина-высокая детская смертность, 2-я отсутствие во многих странах пенсии, т.е. родителей кормят в старости дети, 3-я недоступность контрацепции и мед. помощи.

В Африке нет единого религиозного центра, но континент фактически разделен между двумя гигантами, при этом сохраняя глубокие корни традиционных верований.

Топ религий по числу последователей в 2025-2026 гг.

  1. Христианство (~49-50%)
    Африка является континентом с самым большим количеством христиан в мире (около 700 млн человек).

    • Где: Центральная, Восточная и Южная Африка.

    • Направления: Католицизм (особенно в Конго и Анголе), протестантизм и стремительно растущее пятидесятничество. Эфиопия остается оплотом православия.

  2. Ислам (~41-42%)
    Вторая по численности религия, доминирующая в северной части континента.

    • Где: Северная Африка (Египет, Алжир, Марокко) и Западная Африка (Сенегал, Мали, север Нигерии).

    • Особенность: Большинство африканских мусульман — сунниты, однако в регионе Сахеля ислам часто переплетается с местными традициями.

  3. Традиционные африканские религии (Этнорелигии)
    Хотя официальная статистика часто записывает их приверженцев в состав христиан или мусульман, около 10-15% населения открыто практикуют культы предков и поклонение духам (например, Вуду в Бенине и Того или Ифа у народа Йоруба). На практике миллионы африканцев соблюдают «религиозный синкретизм», совмещая мировые религии с обрядами предков.

  4. Прочие (Индуизм, Иудаизм, Буддизм, Атеизм)
    Составляют менее 2-3%. Индуизм заметен на Маврикии (где он является основной религией), а иудаизм — в общинах Эфиопии и ЮАР.