Вопрос по замене внутреннего паспорта РФ и прописке.
В паспорте прописка в снесенном доме. Право собственности в другом доме по выписке.
Если я сейчас поменяю паспорт, какая прописка будет в новом паспорте?
В вашей ситуации ответ однозначный: в новом паспорте будет стоять либо штамп с адресом снесенного дома, либо страница прописки будет абсолютно пустой. Адрес вашего нового дома, на который у вас есть выписка из ЕГРН, там автоматически не появится.
Как юрист, я регулярно сталкиваюсь с путаницей между понятиями «право собственности» и «регистрационный учет». Разберем, как это работает с точки зрения закона.
Нормативно-правовое обоснование:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации...»: Регистрация носит заявительный характер. Гражданин обязан сам подать заявление о регистрации по новому месту жительства. Наличие квартиры в собственности не означает автоматической прописки в ней.
Административный регламент МВД РФ (Приказ от 16.11.2020 № 773): При замене паспорта сотрудники МВД переносят в новый документ штамп о регистрации строго на основании сведений, содержащихся в их ведомственной электронной базе данных (система «Мир»).
Два возможных сценария при замене паспорта:
Сценарий 1: Вас не сняли с учета принудительно
Если при сносе дома администрация города или новый застройщик не подали списки жильцов на принудительное снятие с учета (или не выписали вас по суду), то в базе МВД вы до сих пор числитесь зарегистрированным по старому адресу.
Итог: Сотрудники МВД просто скопируют старый штамп в новый паспорт. Тот факт, что дома физически не существует, для базы данных значения не имеет.
Сценарий 2: Вас сняли с учета по факту сноса
Если дом был снесен официально и органы местной власти провели процедуру снятия жильцов с регистрационного учета в связи с уничтожением объекта недвижимости (согласно п. 31 Правил № 713).
Итог: В базе МВД вы числитесь снятым с учета («выписанным»). В этом случае вам выдадут новый паспорт без штампа о прописке вообще.
Что делать, чтобы прописаться в новом доме?
Вам необходимо совершить два юридических действия. Их можно сделать последовательно:
Сначала замените паспорт: Подайте заявление через Госуслуги или МФЦ на замену паспорта (например, по возрасту или износу). Получите новый бланк на руки (со старым штампом или пустой — неважно).
Оформите новую регистрацию: На следующий день с новым паспортом и выпиской из ЕГРН на ваш новый дом подайте заявление о регистрации по месту жительства.
Вам не нужно предварительно выписываться из снесенного дома. При регистрации по новому адресу вас снимут с учета по старому автоматически (если вы еще там числитесь). В новый паспорт поставят штамп о прописке в новом доме.
Резюме:
МВД не проверяет наличие у вас другой недвижимости при выдаче паспорта. Они смотрят только в базу прописанных. Чтобы новый дом оказался в паспорте, вы должны заявить об этом сами, подав отдельное заявление на регистрацию.
Для исключения штрафов за проживание без регистрации (ст. 19.15.1 КоАП РФ) рекомендую оформить прописку по новому адресу в течение 7 дней после получения нового паспорта. Данная информация носит справочный характер.
Житель РФии.
?
хз я порвал паспорт