На самом деле никакого подсознания нет. Это просто удобный ярлык, чтобы свалить в кучу все непонятное.

VolDeMar Гуру (4802), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lerich Искусственный Интеллект (221648) 14 лет назад
Не ярлык - скорее повод. Кстати понятие ПОДСОЗНАНИЕ вмещает в себя инстинкты, врождённые и приобретённые навыки , ,генетическую ,, память и ,, воспоминания тела ,, Тут собственно не так то непонятно, сколь не нуждающееся в осмыслении. Ну например зачем водителю думать куда свернуть от припятствия, когда он всё делает ,, на автомате ,, Подходя к пропасти Вы поневоле отшатнётесь, не успев даже увидеть её. Запев какую нибудь песню про себя в метро с удивлением услышите как её напевают рядом сидящие люди. Проблемы начинаются когда от ,, большого ума ,, люди начинаю специально ,, настраивать, , или ,, перестраивать, , подсознание.
Источник: It is created by Lerich :)
VolDeMarГуру (4802) 14 лет назад
> Ну например зачем водителю думать куда свернуть от припятствия ,когда он всё делает ,, на автомате ,,
> Подходя к пропасти Вы поневоле отшатнётесь ,не успев даже увидеть её.
Это прямое восприятие реальности. Чистый ум, освобожденный от мыслей. Чистое, незамутненное сознание, действующее прямо и безошибочно. Это то, к чему стремятся все мастера, например, восточных религий.
Так зачем здесь вводить понятие подсознания, какого-то, якобы, хранилища какого-то багажа и других сложностей с наворотами? Вот об этом я и говорю.
Lerich Искусственный Интеллект (221648) Это ВЫ мне про ,, сложности и навороты ,, а что...мне нравится...зато Вас никто нен переспорит :))...похвально.
VolDeMarГуру (4802) 14 лет назад
Кстати, что это сознание, а не подсознание, подтверждается еще тем фактом, что водитель, уснувший за рулем, бывает, разбивается.
Lerich Искусственный Интеллект (221648) Неа ...если спит с открытыми глазами :))....А если серьёзно не путайте подсознание с астральным телом....напрочь разные вещи. Подсознание не так уж далеко от сознания и ,, включено ,, в бодрствующем организме (в основном - вещий сон из другой оперы :))
Остальные ответы
Хомячковый КОТ из космоса Искусственный Интеллект (126080) 14 лет назад
а что в подсознании вам непонятно? у человека разные отделы мозга отвечают за разные вещи. вот то что под корой мозга то подсознание.
VolDeMarГуру (4802) 14 лет назад
Что под корой мозга - это подкорка мозга. Хранит память и рефлексы. Подсознание тут ни причем.
Хомячковый КОТ из космоса Искусственный Интеллект (126080) рефлексы - это оно и есть - подсознание
Spirit Мудрец (13586) 14 лет назад
Мысли - это не слова. Что-то меняется в голове, нейронные связи, потенциалы синапсов, это и обзывают подсознанием в отличие от верхушки сознания, того, что вербализуется.
VolDeMarГуру (4802) 14 лет назад
Не путайте сознание с мозгом.
Spirit Мудрец (13586) Значит, Эйнштейн тоже путал. Он также считал. Но, увы, его Вы уже не сможете поправить:(
zl13 Искусственный Интеллект (184729) 14 лет назад
Почитай книгу Джона Кехо "Подсознание может всё" и узнаешь, что неправ.
Grey Мастер (1266) 14 лет назад
Не верьте. Это сознание лукавит.
Константин Липенко Просветленный (42800) 14 лет назад
вы сами сейчас подтвердили существование подсознания. просто назвали его-куча непонятного
VolDeMarГуру (4802) 14 лет назад
Я согласен с тем, что СУЩЕСТВУЕТ много непонятного, кроме того, что мы в данный момент осознаем. Но ярлык "ПОДСОЗНАНИЕ" - беден!
Константин Липенко Просветленный (42800) так выгодно власть имущим.обозвать великое и не познаваемое-второстепенным.и обозвать второстепенное значимым.ведь второстепенным легко управлять.а великим никогда
Марикан Оракул (70857) 14 лет назад
Конечно нет, всё иллюзия.
VolDeMarГуру (4802) 14 лет назад
Тема сисек не раскрыта. ;)
Марикан Оракул (70857) Чрезмерное занятие онанизмом приводит к слабоумию, перестань смотреть порносайты.
Антонина Мыслитель (8194) 14 лет назад
Подсознание это то, что мы не видим и не ощущаем. Но то, что каждый из нас не раз испытывал на себе, когда получал ту, или иную подсказу в чем либо в своей жизни. Это интуиция, развитая у каждого по-свому. Именно багодаря интуиции человек слышит голос Космоса (Бога, Абсолюта) кому как нравится называть. Не всем удается слышать свою интуицию и это, к сожалению, беда данного конкретного человека, ибо он застревает только в бытовых вещах, не слыша гласа Божьего.
VolDeMarГуру (4802) 14 лет назад
Т.е. Вы предполагаете, что подсознание - это Бог? А кроме Бога разве ничего там не копошится?
Антонина Мыслитель (8194) Что значит копошится?. Да там живут души умерших, которые заслужили при жизни право стать либо ангелами, либо святыми. Естественно святые выполняют более важную роль. Если это, по вашему, копошатся, то ,конечно, движение там идет. Но все в этом движении подчиняется законам Вселенной(Бога, Абсолюта,Солнца) Не случайно древние славяне Богом считали Солнце и называли его РА. Законы Вселенной, это движение энергий и все там и на Земле подчиняется этим законам. Из простого курса физики мы знаем, что энергия никуда не уходит и из ничего не появляется. Движение энергий порождает различные явления, которые, порой невозможно объяснить научно. Интуиция- это работа органов чувст человека по взаимодействию с энергиями Вселенной. Это не мое мнение, множество ученых мужей уже давно научно подтвердили данный вывод.
CHUDO Мудрец (18066) 14 лет назад
Снег в сугробе или сугроб из снега ты сам одно и тоже покрутил и обратно положил)))
VolDeMarГуру (4802) 14 лет назад
В смысле?
Баха Шпилевой Профи (997) 14 лет назад
Можно и так сказать. Люди всему дают названия, на то мы и люди. Хочешь, другое название дай, может, приживётся.
Helgos Мастер (2292) 14 лет назад
Значит Фрейд и Юнг заблуждались.. .
Бедные старики...
Таki 26 Знаток (296) 14 лет назад
Подсознание есть! Оно видно, когда человек входит или выходит из наркоза, при операциях например! Когда кора головного мозга глубко спит уже или ещё. Так что это реально!!!