Почему возникает гироскопический эффект ?

Почему юла не падает при вращении и какая сила ее удерживает ?

Ранее мы рассматривали причину при которой возникает сила инерции у вращающегося тела - центробежная сила. Она возникает при вращении тела вдоль радиуса вращения, масса тела как бы стремится равномерно разлететься в разные стороны перпендикулярно оси вращения и возникает сила под прямым углом к оси вращения - центробежная сила. Чем больше частота вращения тела и его масса тем больше этот инерционный вектор под прямым углом к оси вращения. Чем симметричней тело которое вращается тем устойчивее будет и само вращение. Юла имеет одну ось вращения т.е. одну степень свободы.

Теперь если мы юлу расположим горизонтально и предоставим ей возможность вращаться в еще одной плоскости на поплавке с водой, мы получим прибор который называется гироскоп или гирокомпас имеющий две степени свободы («гироскоп» происходит от древнегреческих слов: «γῦρος» (gyros) вращение по кругу, и «σκοπέω» (skopeo) — смотрю, наблюдаю.)

Теперь если мы предоставим гироскопу третью ось вращения в вертикальной плоскости мы получим так называемый свободный гироскоп с тремя степенями свободы

Находясь с таким гироскопом на экваторе, мы заметим, что ось его установится вдоль магнитного меридиана на линии север – юг, то есть параллельно оси вращения Земли, причем направления вращения ротора и Земли будут совпадать.

По мере приближения работающего гироскопа к полюсу ось ротора гироскопа будет наклоняться, направляясь одним концом на магнитный полюс земли. Чем ближе к полюсу, тем больше наклон оси вращения ротора, а на самом полюсе ось вращения примет вертикальное положение, как и стрелка компаса. С точки зрения навигации и использования данного прибора в качестве гироскопического горизонта это весьма неудобно, поэтому гироскоп установили на подшипниках, прикрепленных горизонтально к поплавку, находящемуся, например, в сосуде с водой. Этим достигли того, что гироскоп неизменно устанавливается по линии север – юг, т. е. гироскоп используется как гирокомпас

На экваторе стрелка расположится горизонтально поверхности Земли, но по мере приближения к магнитному полюсу угол между стрелкой и горизонтом будет увеличиваться и на самом полюсе стрелка "воткнется" в свой полюс продолжая к нему притягиваться.

опять xyйню написал? Даже читать не буду

не читай

Не можешь ты ничего

=Находясь с таким гироскопом на экваторе, мы заметим, что ось его установится вдоль магнитного меридиана на линии север – юг,=

...смешались в кучу кони, люди... все как обычно у стогова ))

Читай книгу называется Волчок

Такое ощущение, что вам всё равно что писать - лишь бы против науки. Перепутано почти всё, но остановлюсь на одном.

Вы так объясняете, что получается будто гирокомпас ориентируется на м.полюса под действием м.поля (а сравнение с магнитной стрелкой ещё и усиливает это заблуждение). Надеюсь - вы так не считаете? Ведь поворачивается он под действием совсем других сил, и ориентируется на ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ полюса, а они несколько не совпадают с магнитными (магнитное склонение - слышали?).