Гитаристы срочно нужен совет

хочу начать играть на гитаре. стоит брать обычную акустическую с вб? для новичка подойдет или нет? пожалуйста посоветуйте что и как.

еще как понимать вот такие табы(??) и что значат буквы слева

Лучше сразу купи среднюю гитару, в магазине, а так можешь посмотреть на Авито б/у главное возьми с собой челика который разбирается в гитаре

ну тут сложно сказать, я начинал с классической и мне норм, другим не знаю. На счет табов - на буквы не обращал внимания, типо просто 1 2 3 4 5 6 струна и все, тире - это визуализация струн, цифры - лад на котором надо сыграть, ноль - открытая. я бы рекомендовал брать с магазина, ибо вживую послушать все таки важно, я так же рекомендую сайт с табами songsterr

Буквы - струны, цифры лады

гитара не мебель, чтобы её выбрать надо послушать звучание в живую. А табы — слева струны, справа номер лада, на котором надо струну зажать. Если ноль, то зажимать не надо.

Буквы - это струны, а цифры - номера ладов.