Вредны ли сульфаты (SLS, SLES) в шампунях?

Сульфаты (SLS — лаурилсульфат натрия и SLES — лауретсульфат натрия) — это поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые обеспечивают шампуням обильное пенообразование и эффективное очищение от жира, загрязнений и остатков укладочных средств. Их влияние на волосы и кожу головы неоднозначно и зависит от индивидуальных особенностей, концентрации компонентов и способа применения.

Возможные негативные эффекты сульфатов

  • Раздражение и сухость. SLS может вызывать зуд, шелушение, покраснение и аллергические реакции, особенно при длительном контакте с кожей. SLES менее агрессивен, но также способен сушить кожу. Люди с чувствительной кожей, экземой, псориазом, розацеа или атопическим дерматитом особенно уязвимы к таким реакциям.

  • Влияние на окрашенные волосы и после салонных процедур. Сульфаты ускоряют вымывание пигмента из окрашенных волос, а также могут ухудшать результат кератинового выпрямления, ламинирования или химической завивки.

  • Нарушение баланса кожи головы. При частом использовании сульфаты могут нарушать гидролипидный барьер кожи, что приводит к избыточной сухости или, наоборот, к усиленной работе сальных желёз из-за компенсаторного механизма. Это может спровоцировать появление перхоти.

Когда сульфаты могут быть полезны

  • Для жирных волос и кожи головы. Сульфатные шампуни эффективно удаляют излишки кожного сала, обеспечивая ощущение чистоты и объёма.

  • Для глубокой очистки. Даже при использовании бессульфатных средств иногда требуется периодическое глубокое очищение (например, раз в неделю или две), которое лучше обеспечивают шампуни с сульфатами.

  • При борьбе с некоторыми видами перхоти. В лечебных шампунях от перхоти сульфаты часто сочетают с активными ингредиентами для глубокой очистки кожи головы и эффективной доставки действующих веществ.

Научные данные о безопасности

  • Исследования не доказали, что SLS в низких концентрациях вызывает выпадение волос.

  • Нет научных доказательств канцерогенных свойств сульфатов. Они не включены в список канцерогенов Международного агентства по изучению рака (IARC), Национальной токсикологической программы США и Европейского союза.

  • Токсичность лаурилсульфата натрия не подтверждена исследованиями.

Бессульфатные шампуни: преимущества и особенности

Бессульфатные шампуни, такие как продукты линейки LIMM HAIR (например, SHAMPOO PURE MOISTURE, CLEAN SKIN SHAMPOO, UNIVERSAL SHAMPOO), содержат более мягкие ПАВ (например, кокоамидопропилбетаин, натрия лауроилметилизетионат, динатрий лауретсульфосукцинат). Они подходят:

  • людям с сухой, чувствительной кожей головы или повреждёнными волосами;

  • тем, кто часто окрашивает волосы или делает салонные процедуры;

  • тем, кто стремится минимизировать риск раздражения.

Особенности бессульфатных шампуней:

  • образуют меньше пены;

  • могут требовать большего количества средства или нескольких промываний для очень жирных волос;

  • требуют адаптации при переходе с сульфатных шампуней.

Рекомендации по выбору

Выбор между сульфатными и бессульфатными шампунями зависит от типа волос, состояния кожи головы и индивидуальных потребностей.

Ситуация Рекомендация Жирная кожа головы, необходимость глубокого очищения Сульфатные шампуниСухая, чувствительная кожа, окрашенные волосы, салонные процедуры Бессульфатные шампуни Кожные заболевания (экзема, псориаз, розацеа) Избегать сульфатов

Перед использованием любого шампуня рекомендуется провести тест на чувствительность, так как даже мягкие компоненты могут вызывать индивидуальную реакцию.

Таким образом, нельзя однозначно утверждать, что сульфаты «вредны», а бессульфатные шампуни «намного лучше». Каждый случай требует индивидуального подхода, и выбор должен основываться на конкретных потребностях и состоянии волос и кожи головы.

У меня уход Alfaparf Milano, у них шампуни без сульфатов, а с более мягкими компонентами. По волосам заметно, когда переходишь на вот такой мягкий уход.

Сульфаты (SLS, SLES) в шампунях — это эффективные, но агрессивные очищающие компоненты (ПАВ), которые сами по себе не токсичны и не вызывают рак, но могут вызывать сухость, зуд, раздражение кожи головы и вымывать краску при частом использовании. Они подходят для жирных волос, но не рекомендуются для чувствительной, сухой кожи и окрашенных волос.

Как восстановить волосы? Очень много раз красила свои жидкие и ломкие волосы. 2 раза осветляла. Пришел им полный трындец. Концы постоянно секутся, стали слабые и ломкие! Что делать?

Подобрать хорошие средства вам нужно!

limmhair красчиво расписали.Жаль что ни нужная.

да