Я вот думаю а вдруг в лотереях где гаранти на выигрыш нет вобще нельзя выйграть
а все эти рекламы только чтоб мы потратили деньги а они озолотились
Выиграть можно. Только... Вот выигрышный фонд составляет не менее 50% от вырученных с продажи билетов средств (по закону - не меньше). Получается, что математическое ожидание выигрыша меньше стоимости билета.
Короче: все скидываются, организатор изымает половину и остальное разыгрывает. А далее - кому как повезёт. Но в итоге все скидываются на выигрыш счастливчикам.
Да, это лохотроны. Выиграть невозможно.
Во всех лотареях можно выиграть, только выигрывает один из нескольких миллионов.