Как называется магнитный компас и инклинатор в одном корпусе ???
Магнитный компас это устройство с помощью которого можно определить направление на магнитный полюс, который всего на 11 градусов не совпадает с географическим полюсом. Магнитный компас состоит из магнитной стрелки на оси вращения. По сути это простой постоянный магнит который имеет возможность вращаться вокруг своей оси в горизонтальной плоскости. Теперь если мы сделаем еще одну ось вращения в вертикальной плоскости, прибор мы станем называть инклинатор. По своей сути инклинатор это тот же самый магнитный компас, но который имеет ось вращения в вертикальной плоскости. Магнитный полюс стрелки компаса притягивается к противоположному магнитному полюсу Земли поворачиваясь в его направлении и указывая таким образом направление на магнитный полюс.
На экваторе стрелка расположится горизонтально поверхности Земли, но по мере приближения к магнитному полюсу угол между стрелкой и горизонтом будет увеличиваться и на самом полюсе стрелка "воткнется" в противоположный магнитный полюс продолжая к нему притягиваться.
Ты это скажи дурачку Дмитрию Низяеву.
Пусть извинится, за то что на протяжении многих лет угрoжал России Европой, пусть выплатит людям моральный и материальный ущерб.
Долго этого козла тут на проекте терпели, но теpпение у людей не бесконечно. Наш грамотный инженер по немецким "Ласточкам".
Гений по скоростным немецким электричкам "Ласточка".
компас-инклинатор
самогонный аппарат стогова (С)
алкаш иди мимо не мешай
Компасом-инклинатором он и называется, если твой инклинатор, конечно, должен измерять именно магнитное наклонение, а не угол наклона к горизонтали.
А штуковина с тремя вращательными степенями свободы (как на нижней правой картинке, в простейшем виде - без волчка) называется "карданов подвес", а если ты на него еще и вращающийся волчок подвесишь, то она уже гироскопом на кардановом подвесе станет.
Волчок там тебе, вроде как, не нужен, прицепишь магнитную стрелку на карданов подвес - получишь магнитную стрелку на кардановом подвесе. Древние сухие компасы (в т.ч. без фичи инклинатора) запросто могли вешать на карданов подвес, чтоб их не укачивало в море.