В чём политическая выгода была у Советской власти , когда они первым делом взяли под контроль Государства все СМИ ?
Даже монополию Государства одним из первых декретов объявили На Объявления в СМИ - это тогда настолько политически важный ход был для власти Советов Рабочих, Крестьянских, Солдатских Депутатов в России 1917-1918 года ?
прочти басню Крылова Лебедь рак и щука -если мозги есть, сам все поймешь.
)))
ну как какие? мозги взять под контроль
ведь через труд и тренировки из обезъяны можно человека сделать, а через СМИ обратно в обезъяну превратить
Лев Толстой на современный манер?))
Политическая выгода Советской власти от немедленного взятия под контроль всех СМИ была многогранной и критически важной для её утверждения и дальнейшего существования. Вот основные аспекты:
Формирование Единообразной Идеологии и Пропаганда:
Утверждение новой власти: После революции необходимо было легитимизировать новую власть и её действия в глазах населения. СМИ стали главным инструментом для объяснения целей революции, оправдания насилия и дискредитации противников.
Распространение коммунистической идеологии: СМИ использовались для массового внедрения марксистско-ленинской идеологии, формирования "нового человека" и воспитания преданности партии.
Мобилизация населения: Через СМИ власть могла мобилизовать население на выполнение различных задач (индустриализация, коллективизация, борьба с врагами, участие в войнах).
Подавление Инакомыслия и Контроль над Информацией:
Изоляция от альтернативных точек зрения: Контроль над СМИ позволял полностью исключить распространение любых идей, критикующих советскую власть, коммунистическую партию или её политику. Это предотвращало формирование оппозиционных настроений.
Создание "единой правды": Вся информация, поступающая к населению, проходила строгую цензуру и редактирование, чтобы соответствовать официальной линии партии. Это создавало иллюзию единодушия и отсутствия проблем.
Борьба с "врагами народа": СМИ активно использовались для создания образа врага (кулаки, вредители, шпионы, троцкисты и т.д.), оправдания репрессий и консолидации общества вокруг борьбы с этими "врагами".
Укрепление Власти и Легитимизация Решений:
Создание образа непогрешимого лидера/партии: СМИ формировали культ личности (сначала Ленина, затем Сталина), представляя их как мудрых и дальновидных руководителей, чьи решения всегда верны.
Оправдание сложных и непопулярных решений: Когда принимались решения, которые могли вызвать недовольство (например, коллективизация, репрессии), СМИ объясняли их необходимость, представляя как единственно верный путь к светлому будущему.
Демонстрация успехов: СМИ постоянно рапортовали о грандиозных достижениях в экономике, культуре, науке, даже если реальность была иной. Это создавало ощущение прогресса и укрепляло веру в систему.
Контроль над Общественным Мнением и Настроениями:
Формирование желаемых эмоций: СМИ могли вызывать у населения нужные эмоции – гордость за страну, ненависть к врагам, энтузиазм по поводу строительства коммунизма.
Предотвращение паники и беспорядков: В кризисных ситуациях (голод, война) контроль над СМИ позволял дозировать информацию, предотвращать панику и поддерживать порядок.
Создание "социального заказа": Через СМИ власть могла формировать общественные запросы и ожидания, направляя их в нужное русло.
Таким образом, взятие под контроль всех СМИ было одним из первых и наиболее стратегически важных шагов Советской власти. Это обеспечило ей монополию на информацию, позволило эффективно формировать общественное сознание, подавлять любое сопротивление и укреплять свою власть, создавая фундамент для тоталитарного режима. Без этого контроля удержать власть и реализовать свои масштабные преобразования было бы практически невозможно.
Я вот смотрю фильмы про войну,противно прям слушать иногда эту пропаганду))
избежание негативной пропаганды
А какие были СМИ?))
интернет наверное и зомбоящик.
Правда и Известия...
В первой четверти XX века количество типографий в России было следующим: Только в Петербурге — свыше 40 (из них более 10 частных), в Москве — около 30 (из них около 20 частных), в других областных центрах смотрите сами...
1917 году в России выпускалось почти 3 000 названий периодических изданий (газет и журналов).
Этот показатель — результат значительного роста отрасли: с начала XX века число периодических изданий в стране увеличилось в 3 раза.
Важные нюансы по динамике и структуре прессы в 1917 году:
До Февральской революции. К 1913 году система российской прессы насчитывала почти 3 000 названий — к 1917‑му показатель остался примерно на том же уровне. Среди крупных изданий того времени — «Русское слово» (тираж в 1916 году — 739 000 экземпляров), «Речь», «Новое время», «Биржевые ведомости» и др.
После февраля 1917 года:
прекратилось издание монархических газет и журналов;
резко выросло число социалистических изданий:
у меньшевиков было около 60 газет в центре и на местах;
эсеры запустили «Дело народа», «Волю народа», «Знамя труда» и др.;
большевики к октябрю 1917 года имели 75 изданий общим тиражом около 3,5 миллиона экземпляров (ключевое — газета «Правда»).
Специализированные издания. До 1917 года активно развивались тематические сегменты:
детские и юношеские журналы — около 300 наименований;
спортивные журналы и газеты — около 80 журналов и более 15 газет (в т. ч. «Русский спорт», «Геркулес» и до.
К ноябрю 1917 года общее число партий, партийных фракций и объединений в России достигало 50.
Большевики в 1917 году — это радикальное крыло Российской социал-демократической рабочей партии и десятки единогласных с ней партий , при многопартийной системе голосования - голосовавших большинством голосов.
Награды чтоб вручать. Искра же коммунистическая газета была..
КПСС в России появилась только в 1952 году.
Идеология Коммунизма была создана в Англии, и распространялась из Англии по всем странам мира с 1848 года, когда был тайно напечатан в Лондоне на многих языках "Коммунистический манифест".
Вот по ссылке ниже история возникновения и распространения идеологии коммунизма из Лондона по всем странам :
Политическая выгода в том, чтобы полностью контролировать всю информацию в них.
ДНК - это информация, и в здоровом организме , вирусы, как части ДНК в виде РНК сборок - это как неконтролируемая организмом Страны, или Государства , информация в СМИ.
Фашистские хунты могут существовать только полностью контролируя информационное пространство.
Ага, как контролируется полностью всё информационное пространство в с ранах ЕС, в феодальной Англии, и её капиталистических колониях, в том числе и в Штатах, на флаге которых 13 полос - в честь первых 13 колоний англичан в "Новом Свете".
Когда террористы захватывают заложников, они не позволяют заложникам общаться с властями.
Крестьяне, Рабочие , Солдаты, кому с кем не позволяли общаться ? ;)))))))))))
))