Уровни сознания в Библейских историях

Библия, особенно Евангелие от Матфея, предлагает глубокое понимание развития человеческого сознания, которое можно условно разделить на три уровня: плотское, душевное и духовное. Этот путь прослеживается на протяжении всего Священного Писания, начиная с Адама, который символизирует начальную стадию, подобную "младенцу во Христе". Затем идут пророки-бунтари, чьи сердца чувствовали существование высшего Закона Бытия, но чьё осознание было неполным – их можно сравнить с "подростками во Христе". За ними следуют праведники, предтечи истины, выступающие в роли "искателей Истины".

Следующий этап – это последователи истины, апостолы, которые являются "зрелыми мужами во Христе", полностью принявшими и несущими свет истины. Они прошли путь от сомнений и поисков к твёрдой вере и пониманию. Этот уровень характеризуется глубокой связью с Божественным и способностью жить в соответствии с высшими законами, проявляя плоды духовности в своей жизни.

Наконец, высшая ступень – это те, кто "облачён во Христа", просветлённые и "преображённые во Христа". Это люди, достигшие полного духовного единства, чья жизнь является живым свидетельством Божественной истины. Они не просто следуют истине, но живут ею, отражая в себе свет Христов и являя собой пример преображения и совершенства.

Адам был сотворен совершенным , он сознательно нарушил Божий закон .По сути он стал первым бунтарем против Бога . Все остальные его потомки рождаются грешниками .В Библии сказано -" Нет ни одного на земле , кто бы не грешил ".

Праведными люди становятся благодаря искупительной жертве Христа .

Пролитая кровь Христа искупает грехи , приближает человека к Богу и даёт надежду на жизнь вечную .

Зрелость видна у тех , кто знает и применяет Библейские истины в жизни .

Адам - это архетип людей уровня сознания "младенец во Христе"

А вы не делите на плотское - душевное.

Это не я делю, а так написано в Библии