Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет с продажи и покупки квартиры в 2021 феврале?

Слышал что можно небольшой процент вернуть.

Продал квартиру в которой жил более 20 лет в 2021 году. (февраль).

В этом же месяце купил другую. Была купля-продажа за одним столом.

Я гуглил не понял. Пишут что после 3 лет нельзя. Другие пишут что можно. Третьи пишут что можно хоть через 15 лет... Но нужно декларацию заполнить.

Подскажите что сделать можно?

Здравствуйте.
Вы можете вернуть уплаченный НДФЛ через налоговую декларацию только за три года, предшествующих году подачи. В 2024 году можно было подать декларации за 2023, 2022 и 2021 годы. Сейчас уже 2026 год, возможность вернуть «живые деньги» именно за 2021 год может быть уже упущена, однако сам остаток вычета не сгорает и может быть использован в будущем

А как остаток вернут?

За покупку - можно получить вычет. За продажу - нет, так как срок истек

то есть за покупку можно получить вычет? Он с годами не истекает?

Сам вычет на приобретение жилья переходящий и бессрочный. Поэтому право на вычет, возникшее в 2021, никуда не делось. Но получить возврат НДФЛ по этому вычету можно только за 3 последних года, а налог, уплаченный ранее, уже не вернуть.

Я просто в этом не разбираюсь. Налог и вычет разные вещи? И только на приобретения жилья? А на продажу?