Как набрать клиентскую базу в селе?
Мастера маникюра, кто работать в селе, как вы набирали клиентскую базу? Я работаю с декабря, и получается только по 4-5 клиентов в месяц принимать. Соц сети активно веду, на авито объявление есть, в группы и беседы тоже выкладываю объявления, визитки тоже есть. Сижу постоянно в салоне, вдруг кто-то забежит и захочет сделать маникюр. Раньше думала что дело в конкурентности, но у нас в селе примерно 2-2.2к женщин и всего 4-5 мастеров. Подскажите что делать? если вы скажите берите моделей и выставляй фотки с ними, то как? Где взять этих моделей, на авито даже откликов нет
1️⃣ Локальная реклама и сарафанное радио
🔹 Сарафанное радио
В селе это самый мощный инструмент.
После каждой клиентки попроси её привести подругу и дай бонус (например, скидку 10 % или мини-услугу).
Даже 4–5 довольных клиенток в месяц могут привести ещё 8–10 новых людей за пару месяцев.
🔹 Листовки и объявления
Размести объявления на видных местах: магазин, остановка, почта, школа.
Сделай акцию: «Приведи подругу и получите бесплатное покрытие/скидку».
2️⃣ Соцсети — локальный подход
Instagram/VK/Telegram — делай локальные посты: «Маникюр в селе Х» + фото работ + цены + акции.
Используй геометки и хештеги с названием села — чтобы тебя могли найти.
Публикуй до/после и мини-ролики, показывая процесс.
Делай живые эфиры с мини-советами по уходу за ногтями — люди доверяют, и это повышает доверие.
3️⃣ Акции и скидки для новых клиентов
Первый маникюр — скидка 20 %.
Программа лояльности: после 5 визитов — один маникюр бесплатно.
Сезонные акции: праздники, день села, 8 марта, Новый год.
⚡ В селе люди любят чёткие выгоды и дружеский подход, поэтому такие акции реально работают.
4️⃣ Партнёрство с местными бизнесами
Магазины одежды, кафе, парикмахерские — обмен визитками или совместные акции.
Например: «Сделай маникюр и получи скидку на кофе/покупку в магазине».
5️⃣ Личное присутствие и активность
Сиди в салоне — правильно, но лучше активно привлекать людей:
Пойти на местный рынок, ярмарку, мероприятие — раздать визитки и показать работы.
Сделать мини-поп-ап маникюр на мероприятии или в кафе — люди сразу видят качество.
6️⃣ Цель на первые месяцы
В селе полная клиентская база обычно формируется через 6–12 месяцев активной работы, даже если конкурентов мало.
4–5 клиентов в месяц в первые месяцы — нормально, главное постепенно увеличивать поток через рекомендации и локальные акции.