Всемирная паутина: на кого она была рассчитана?

АРПАНЕТ

ARPANET, компьютерная сеть, которая в конечном итоге стала Интернетом, появилась, когда ученые разработали способ, позволяющий компьютерам разных моделей, расположенным в разных местах, обмениваться данными друг с другом.

Первый узел ARPANET, работающий на базе IMP (интерфейсных процессоров сообщений, особого типа вычислительных устройств), был запущен в октябре 1969 года, соединив Стэнфорд с Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе. К концу 1971 года существовало более пятнадцати узлов. И сеть продолжала расти.

По словам Яши Левина, в 1969 году «активисты из организации «Студенты за демократическое общество» Гарвардского университета получили в свои руки конфиденциальное предложение ARPA, написанное Ликлидером». В этом длинном документе описывалось создание совместной программы ARPA, финансируемой Гарвардом и Массачусетским технологическим институтом, которая должна была напрямую помогать агентству в борьбе с повстанцами. Она называлась «Кембриджский проект».

После завершения разработки это позволит любому аналитику разведки или военному планировщику, подключенному к сети ARPANET, загружать досье, финансовые транзакции, результаты опросов общественного мнения, списки получателей пособий, данные о судимости и любые другие виды данных, а также анализировать их самыми разными сложными способами: просеивать огромные массивы информации для создания прогностических моделей, составлять карты социальных связей и запускать симуляции, которые могли бы предсказывать поведение человека.

Проект делал упор на предоставление аналитикам возможности изучать страны третьего мира и левые движения. Студенты рассматривали Cambridge Project, а также более крупную сеть ARPANET, которая к нему подключалась, как оружие.

Шесть лет спустя, 2 июня 1975 года, корреспондент NBC Форд Роуэн «выступил в вечерних новостях, чтобы рассказать о сенсационном разоблачении». Он рассказал зрителям об ARPANET, военной коммуникационной сети, используемой для «шпионажа за американцами и обмена данными наблюдения с ЦРУ и АНБ».

Информация армии о тысячах американских протестующих была передана ЦРУ, и часть её сейчас находится в компьютерах ЦРУ… Эта сеть объединяет компьютеры ЦРУ, Разведывательного управления Министерства обороны, Агентства национальной безопасности, более чем 20 университетов и десятка исследовательских центров, таких как корпорация RAND…Правительство в настоящее время использует эту новую технологию в секретной компьютерной сети, которая предоставляет Белому дому, ЦРУ и Министерству обороны доступ к компьютерным файлам ФБР и Министерства финансов, касающимся 5 миллионов американцев.

После репортажа NBC разразился скандал, ответственные лица неохотно пообещали удалить собранные данные, но, по словам Яши, они долго тянули время, а затем, скорее всего, просто сохранили данные, а тем временем мир продолжил жить своей жизнью.

«Отмывание свободы» технологий слежки

Изменение общественного мнения об ARPANET — от восприятия её как источника слежки и контроля до восприятия её как волшебного билета в утопию — заняло почти два десятилетия, и я думаю, вполне логично предположить, что это изменение произошло под руководством тех самых людей, которые стремились и дальше использовать сеть для слежки и контроля.

Одной из личностей, сыгравших известную роль в популяризации «персональных компьютеров» как инструмента освобождения, был Стюарт Бранд.

Примечательно, что Джон Маркофф , автор книги « Вся Земля: Многогранная жизнь Стюарта Бранда », отмечает, что «левые, встречавшиеся с Брэндом, предполагали, что он работает с ЦРУ, и это обвинение можно оценить как косвенно правдивое или буквально правдивое, в зависимости от обстоятельств (позже Брэнд действительно работал вместе с ЦРУ, занимаясь сценарным планированием)».

Бранд недолго прослужил в армии, затем, как утверждается, передумал и, «менее чем через год после начала двухлетнего срока службы, получил разрешение («волшебным образом», пишет Маркофф) уйти раньше и изучать искусство в Сан-Франциско, где он арендовал плавучий дом».

По словам Яши, Бранд «принимал много психоделических наркотиков, ходил на вечеринки, занимался искусством и участвовал в экспериментальной программе по изучению воздействия ЛСД, которая, как ему было неизвестно, тайно проводилась Центральным разведывательным управлением в рамках программы MK-ULTRA».

В 60-е годы он прославился как своего рода защитник окружающей среды. Он стал чрезвычайно известен благодаря своему культовому каталогу «Вся Земля», предназначенному для тех, кто хотел убежать от пороков общества, создавать коммуны и жить на земле. (Не занимался ли он также «гринвошингом»?)

В 1972 году, будучи журналистом, Бранд написал знаменитую статью для Rolling Stone под названием «КОСМИЧЕСКАЯ ВОЙНА», в которой он изобразил сотрудников ARPA как подрывных и привлекательных хиппи, а не как опасных военных. Позже он романтизировал «хакеров» и внёс значительный вклад в романтическое представление об интернете как о стране свободы, возможностей и всего самого лучшего.

«В начале 1980-х, после того как рухнула мечта о коммуне, он воспользовался своим авторитетом в контркультуре и превратил утопические идеалы новых коммуналистов в маркетинговый инструмент для зарождающейся индустрии потребительских компьютеров», — пишет Яша.

Интересно, что с течением времени Бранд стал открытым сторонником ядерной энергетики, генной инженерии и геоинженерии — всего того, что также одобряет Всемирный экономический форум (ВЭФ), организация, с которой он, по-видимому, хорошо знаком. А вот что говорит Яша о компьютерном евангелизме Бранда:

Он собрал вокруг себя команду журналистов, маркетологов, инсайдеров отрасли и других хиппи, ставших предпринимателями. Вместе они воспроизвели маркетинговые стратегии и эстетику, которые Бранд использовал во времена своего «Каталога всей Земли», и продавали компьютеры так же, как когда-то продавал коммуны и психоделики: как технологии освобождения и инструменты личного самосовершенствования.

Эта группа продолжала развивать эту мифологию на протяжении 1980-х и 1990-х годов, помогая завуалировать военное происхождение компьютерных и сетевых технологий, облекая их в язык контркультуры 1960-х годов, увлекавшейся употреблением ЛСД. В этом переосмысленном мире компьютеры стали новыми коммунами: цифровой границей, где создание лучшего мира все еще было возможно.

Конечно, Бранд был не единственным, кто формировал радужное представление о цифровом мире. И, разумеется, мы никогда не узнаем наверняка, действительно ли он верил в эту шумиху или же преследовал какую-то другую цель.

В любом случае, культурная трансформация была успешно «привита». В 1984 году (!!) Apple выпустила свою знаменитую анти-оруэлловскую рекламу – и вот мы сегодня живем внутри того, что всегда было инструментом борьбы с повстанцами и слежки.

Философский вопрос: разве интернет от этого менее полезен для нас? Конечно, полезен. В конце концов, я печатаю это на компьютере. Но дьявол всегда кроется в деталях, не так ли?

Приватизация интернета

Человеком, ответственным за приватизацию интернета, был Стивен Вольф, военный, работавший над ARPANET. Приватизация проводилась через Национальный научный фонд (NSF), федеральное агентство, созданное Конгрессом в 1950 году.

В начале 1980-х годов Национальный научный фонд (NSF) управлял небольшой сетью, соединяющей компьютеры нескольких исследовательских университетов с ARPANET. NSF хотел подключить к сети более широкий круг университетов и расширить ее использование за пределы военных и компьютерных исследований. Задача Вольфа заключалась в надзоре за созданием и управлением новой образовательной сетью, NSFNET. Первая итерация NSFNET была запущена в 1986 году. Яша пишет:

В начале 1987 года он и его команда… разработали проект улучшенной и модернизированной сети NFSNET. Эта новая сеть, правительственный проект, созданный на государственные средства [выделено мной] , должна была соединить университеты и в конечном итоге функционировать как приватизированная телекоммуникационная система. Таково было негласное понимание, к которому пришли все в NSF.

Предполагалось, что сеть NSFNET будет двухуровневой. Верхний уровень должен был представлять собой национальную сеть, высокоскоростную «магистраль», охватывающую всю страну. Второй уровень должен был состоять из более мелких «региональных сетей», которые соединяли бы университеты с магистралью. Вместо того чтобы строить и управлять сетью самостоятельно, NSF решил передать эту задачу частным компаниям.

План состоял в том, чтобы финансировать и поддерживать этих поставщиков сетевых услуг до тех пор, пока они не станут самодостаточными, после чего их следует освободить от ответственности и позволить им приватизировать сетевую инфраструктуру, которую они создали для NSFNET.

Наиболее важная часть системы, магистральная сеть, управлялась новой некоммерческой корпорацией, консорциумом, в который входили IBM, MCI и штат Мичиган. Региональные сети второго уровня были переданы в ведение десятка других недавно созданных частных консорциумов. Эти консорциумы, такие как BARRNET, MIDNET, NYSERNET, WESTNET и CERFNET, управлялись различными университетами, исследовательскими институтами и военными подрядчиками.

В июле 1988 года была запущена магистральная сеть NSFNET, объединившая тринадцать региональных сетей и более 170 различных кампусов по всей стране…Сеть простиралась от Сан-Диего до Принстона, проходя через региональные точки обмена данными в Солт-Лейк-Сити, Хьюстоне, Боулдере, Линкольне, Шампейне, Энн-Арборе, Атланте, Питтсбурге и Итаке и прокладывая международную трансатлантическую линию до Европейской организации ядерных исследований в Женеве.

Сеть имела огромный успех в академическом сообществе.Приватизация интернета — его трансформация из военной сети в приватизированную телекоммуникационную систему, которой мы пользуемся сегодня, — это запутанная история.

Мне нравится украинская версия интернета "а не ёбNET".

Это за мной