От отпуска до зоны боевых действий: американцы в ловушке мести картелей
Написать комментарий
Преднамеренное погружение в анархию
Залитые солнцем пляжи тихоокеанского побережья Мексики, некогда символы беззаботного отдыха, в одночасье превратились в зоны городских боевых действий. По состоянию на 23 февраля 2026 года популярные туристические места, такие как Пуэрто-Вальярта, находятся в режиме изоляции: автомагистрали заблокированы, автомобили подожжены, а напуганным посетителям приказано оставаться на месте [1] [2] . Государственный департамент США выпустил срочные предупреждения для американцев о необходимости укрыться [3] [4] .
Это не спонтанная вспышка бандитского насилия. Это прямая, предсказуемая месть за убийство Немесио «Эль Менчо» Осегеры Сервантеса, лидера крайне жестокого картеля «Халиско Новое поколение» (CJNG), в ходе военной операции [5] [6] . Хаос точный, подавляющий и стратегический. Для тысяч американских туристов, оказавшихся в ловушке за стенами курорта, райский уголок превратился в тюрьму, а предупреждения правительства США, идущие издалека, — в резкое признание кризиса, выходящего из-под контроля.
Эта искусственно созданная зона боевых действий служит цели, выходящей далеко за рамки мести картеля; это потенциальный предлог, созданный невидимыми руками, для оправдания катастрофического иностранного вмешательства, которое втянуло бы уставшую американскую армию в трясину, подобную вьетнамской, и спровоцировало бы скрытую партизанскую войну на территории США.
Целенаправленное обезглавливание руководства CJNG вызвало настоящий хаос. Фракции картеля ответили классической асимметричной войной: блокированием основных автомагистралей, поджогами автомобилей и парализом критически важной инфраструктуры, включая аэропорты Пуэрто-Вальярты и Гвадалахары, в результате чего тысячи людей оказались заблокированы [7] [8] . Свидетельства очевидцев описывают сцены настоящей паники, когда мирные жители оказались под перекрестным огнем во время жестоких блокад [9] . Некогда оживленные туристические центры теперь напоминают оккупированные территории, где звуки торговли сменились зловещей тишиной режима самоизоляции.
Это тщательно продуманная демонстрация силы, призванная послать недвусмысленный сигнал как мексиканскому государству, так и любым иностранным державам, наблюдающим за происходящим. Картели показывают, что могут парализовать экономику и сеять террор по своему желанию. Для американских семей, которые еще несколько дней назад отдыхали у бассейнов, реальность – это отчаянная борьба за безопасность и ужасающий урок геополитической нестабильности.
Их бедственное положение создает мощный, эмоциональный образ: невинные граждане США, взятые в заложники иностранными преступными синдикатами – сюжет, идеально подходящий для телевизионных новостей и политического оправдания.
Искра, вызвавшая подозрения: почему насилие вспыхнуло именно сейчас.
Насилие, охватившее Халиско, не было случайным. Это прямой и продуманный ответ на провокацию с высокими ставками: убийство одного из самых разыскиваемых в мире наркобаронов. Эта операция не произошла на пустом месте. Она следует четкой и эскалирующей схеме провокаций США против мексиканских картелей при администрации Трампа, включая объявление их иностранными террористическими организациями и применение Закона об иностранных врагах [10] .
Кроме того, ЦРУ проводит тайные разведывательные полеты беспилотников над Мексикой, что является значительной эскалацией сбора разведывательной информации, которую критики считают лицемерной, учитывая задокументированную историю агентства с мировой торговлей наркотиками [11] [11] .
Время крайне подозрительное. Этот взрывоопасный кризис разразился в то время, когда администрация Трампа, имея Конгресс под контролем республиканцев, публично обсуждала и даже обещала односторонние военные действия против картелей в Мексике [12] [13] . Схема представляет собой классическую формулу «Проблема-Реакция-Решение»: сначала создается или используется проблема (насилие картелей против американцев), затем направляется общественная реакция (возмущение и страх, требующие действий), и, наконец, предлагается заранее спланированное решение (военное вмешательство). Как я предупреждал в нескольких интервью, влиятельные деятели часто используют внешние конфликты для продвижения внутренних интересов, организуя кризисы для достижения стратегических целей [14] . Необходимо задать вопрос: кому выгодно поджигать этот фитиль сейчас?
«Серебряная связь» и проект «Великая Америка»
Чтобы понять потенциальные скрытые мотивы, необходимо выйти за рамки наркотиков и обратиться к более фундаментальному ресурсу: драгоценным металлам. Мексика является крупнейшим в мире производителем серебра, важнейшего стратегического минерала, имеющего огромную денежную и промышленную ценность [15] . По состоянию на 2026 год, когда цены на серебро составляют 87,20 долларов за унцию, а надвигающийся физический дефицит угрожает бумажным рынкам, таким как COMEX, контроль над такими ресурсами является вопросом национальной — и имперской — безопасности.
Искусственно созданный кризис государственного краха в Мексике мог бы стать идеальным гуманитарным или связанным с безопасностью предлогом для вмешательства США, направленного не только на картели, но и на обеспечение безопасности этих жизненно важных минеральных ресурсов. Это соответствует долгой истории внешней политики США, где военные действия следуют за интересами в сфере ресурсов, — модель, задокументированная в анализах нефтяной геополитики, где страны используют «ресурсный национализм» или «ресурсный прагматизм» для продвижения экономических и внешнеполитических целей [16] [17] . Риторика проекта «Великая Америка», отражающая экспансионистские амбиции, находит конкретный стимул в необходимости контролировать ресурсы, необходимые для финансовой стабильности и технологического превосходства. Обеспечение безопасности серебряных рудников Мексики стало бы ценнейшей наградой в эпоху девальвации валюты и дефицита сырьевых товаров.
Тщательно продуманный предлог для вторжения?
Нынешний хаос предоставляет готовый предлог. Образы заблокированных американцев, закрытых аэропортов и мексиканского государства, теряющего контроль, создают веский аргумент в пользу «гуманитарной» интервенции или необходимой полицейской операции для защиты граждан США и восстановления порядка. Президент Трамп ранее заявлял, что американские спецназовцы могут быть развернуты в Мексике без одобрения принимающего правительства, что чревато опасностями [13] . Президент Мексики Клаудия Шейнбаум уже поклялась защитить суверенитет своей страны от подобных нарушений, предупредив, что присвоение США статуса террористической организации вызывает опасения по поводу односторонних военных действий [18] .
Любое подобное вторжение стало бы катастрофической стратегической ошибкой. Как предупреждалось в анализе NaturalNews.com , военное вмешательство США в Мексику может резко обострить насилие, дестабилизировать обе страны и втянуть американскую армию в затяжной партизанский конфликт в стиле Вьетнама без четкого выхода [12] .
Президент Мексики оказалась в безвыходном положении между суверенным обществом и подавляющим иностранным давлением, при этом некоторые фракции внутри ее собственного правительства потенциально скомпрометированы влиянием картелей. Отправка американских войск в эту трясину не станет быстрой победой, а лишь началом многолетнего болота, именно того типа конфликта, который истощает империи.
Внутренняя пороховая бочка: активы картелей уже находятся на территории США.
Наибольшая опасность вмешательства США в Мексику исходит не из-за рубежа, а изнутри страны. Десятилетия намеренно проницаемых границ, политика, которую критики называют «вооруженной миграцией», позволили транснациональным картелям внедрить агентов и сложное вооружение глубоко в американские города [19] . Это не просто уличные банды; это военизированные формирования с военной подготовкой, разведывательными сетями и арсеналами, включающими РПГ, минометы и даже зенитные ракеты [20] .
Эти силы находятся в резерве, в спящей сети, ожидающей срабатывания. Прямая военная атака США на руководство картеля в Мексике стала бы таким срабатыванием. В ответ картели могли бы активировать эти внутренние ячейки для начала скоординированной кампании саботажа, убийств и террора на территории США — разрушительной партизанской войны, на фоне которой городское насилие последних десятилетий выглядело бы по-настоящему безобидным.
Как я уже предупреждал ранее, большинство американцев морально не готовы к масштабам насилия, которые могут возникнуть в результате такого сценария [21] . Граница не будет линией фронта; она будет неактуальна, поскольку война уже будет вестись внутри границ.
Проницательность и самостоятельность в условиях искусственно созданного кризиса
В этом искусственно созданном хаосе первой жертвой становится правда. Корпоративные СМИ, по своей сути коррумпированные и связанные с государственными интересами, будут повторять официальную версию событий, призванную создать благоприятное согласие на вмешательство. Они будут фокусироваться на ужасных историях из туристических зон, игнорируя стратегический захват ресурсов и скрытые внутренние угрозы. Разборчивость — это не просто желательная черта; она необходима для выживания. Граждане должны искать информацию в независимых, не подвергающихся цензуре источниках, не скомпрометированных фармацевтическими, финансовыми или государственными интересами.
Личная готовность имеет первостепенное значение. Полагаться на правительство, которое, возможно, способствовало созданию этого кризиса, чтобы оно спасло вас от него, — это фатальная ошибка. Американцы должны принять самодостаточность: обеспечить безопасность своих домов, семей и общин. Это означает развитие продовольственного суверенитета посредством органического садоводства, обеспечение доступа к чистой воде и понимание натуральной медицины и оказания первой помощи.
Очень большой текст всё читать не стал, я нахожусь в Мексике в данный момент, но далеко от Халиско и слежу за событиями и уже есть случаи мародерства там .
вск"ойся пж🙏
Посмотри в зеркало, деб-илище, если оно есть в твоей палате, и тогда дайдет может быть до твоего микроскопического умишка что ты выро-док, жертва инцеста.