Биткоин рухнул на 50%, что спровоцировало ликвидацию активов на сумму более 1 миллиарда

Биткоин рухнул, приблизившись к отметке в 60 000 долларов, в результате исторического однодневного обвала.

Были принудительно ликвидированы длинные позиции с использованием заемных средств на сумму более 1 миллиарда долларов.

Акции компаний, связанных с криптовалютами, таких как Coinbase, и майнинговых фирм показали двузначное падение.

Биткоин-ETF от BlackRock зафиксировал рекордный объем торгов на фоне падения цены на 13%.

Аналитики указывают на отток средств из институциональных ETF и более широкое бегство от рисковых активов.

Цифровая золотая лихорадка достигла исторического апогея. Биткоин, флагманская криптовалюта, в четверг пережил один из самых сильных однодневных обвалов, упав до отметки в 60 000 долларов и потеряв примерно половину своей стоимости по сравнению с историческим максимумом, достигнутым всего четыре месяца назад.

Этот ошеломляющий обвал, в результате которого были принудительно ликвидированы ставки с использованием кредитного плеча на сумму более 1 миллиарда долларов, потряс акции, связанные с криптовалютами, и вызвал опасения по поводу затяжного медвежьего рынка, напоминающего самые мрачные времена отрасли.

Согласно данным Bitcoin Magazine Pro, цена криптовалюты резко упала, пробив критические уровни поддержки и опустившись примерно до 60 000 долларов. Это самое большое падение доллара за всю историю наблюдений для биткоина. Пик октября 2025 года, превысивший 126 000 долларов, сейчас находится на внушительных 63 000 долларов выше текущих цен, что ставит эту коррекцию в один ряд с самыми экстремальными обвалами биткоина в истории, превосходя даже масштабные распродажи, последовавшие за крахом биржи FTX.

Каскад ликвидаций

Скорость падения была значительно ускорена рынком производных инструментов. Обвал цен спровоцировал каскад автоматических распродаж для трейдеров, которые использовали заемные средства для ставок на рост цен. Данные Coinglass показывают, что за 24 часа было ликвидировано более 1,1 миллиарда долларов в длинных позициях, что создало замкнутый круг продаж, который неуклонно тянул цены вниз после того, как ключевой уровень поддержки около 70 000 долларов не смог удержаться.

Обвал затронул не только криптовалютные рынки. Акции компаний, связанных с цифровыми активами, сильно упали. Крупные майнинговые компании, такие как Riot Platforms и MARA Holdings, зафиксировали двузначное процентное падение. Публично торгуемые криптовалютные биржи Coinbase и Robinhood также резко упали, снизившись примерно на 13% и 10% соответственно в четверг, поскольку в целом технологический сектор столкнулся со значительным давлением со стороны продавцов.

Рекордный объем на фоне резкого падения

В поразительном парадоксе, iShares Bitcoin Trust (IBIT), спотовый биткоин-ETF, управляемый финансовым гигантом BlackRock, побил свой рекорд по дневному объему торгов, перейдя из рук в руки примерно на 10 миллиардов долларов. Эта лихорадочная активность произошла даже несмотря на то, что цена фонда упала на 13%, что стало вторым худшим дневным показателем с момента запуска. Объем торгов указывает на масштабную передачу прав собственности, но направление явно указывало на выход из фонда.

Аналитики указывают на совокупность факторов, приведших к распродаже. Аналитики Deutsche Bank Марион Лабуре и Камилла Сиазон объяснили падение «массовым оттоком средств из институциональных ETF». Этот исход институциональных инвесторов последовал за несколькими месяцами охлаждения настроений; только в январе из американских спотовых биткоин-ETF было оттоко более 3 миллиардов долларов, после значительного оттока в предыдущие месяцы.

Спад также совпадает с более широким бегством от рисковых активов. Геополитическая напряженность и резкая распродажа акций технологических компаний побудили инвесторов искать более безопасные убежища, при этом традиционные активы, такие как золото и серебро, демонстрируют волатильный, но существенный приток средств. «Биткойн падает с октября (2025 года), возможно, стоит спросить, был ли это тревожный сигнал или просто совпадение», — сказал Крис Уэстон, руководитель отдела исследований брокерской компании Pepperstone.

Этот обвал возвращает биткоин к знакомой, жестокой модели волатильности. Известно, что в ноябре 2021 года криптовалюта взлетела до тогдашнего максимума около 69 000 долларов, а затем в течение следующего года рухнула примерно на 78% до уровня ниже 16 000 долларов. Нынешний спад ставит под сомнение утверждение о вновь обретенной стабильности после появления спотовых ETF в США и политических сигналов в поддержку криптовалют.

Некоторые аналитики рынка предупреждают, что дно еще не достигнуто. «Я думаю, нас ждет небольшое контртрендовое ралли, которое может продолжиться в боковом направлении или немного отскочить», — сказал CNBC Маркус Тилен, руководитель отдела исследований в 10X Research . «Но я думаю, что летом мы достигнем еще одного минимума». Его фирма оценивает потенциальную цену биткоина в 50 000 долларов.

Это событие служит суровым напоминанием о присущей этому активу волатильности. Как отметил Джошуа Чу из Гонконгской ассоциации Web3, обвал демонстрирует, что происходит, когда «кредитное плечо и нарратив опережают реальность». Несмотря на все разговоры о биткоине как о цифровом золоте или революционном средстве сохранения стоимости, историческое падение в четверг доказывает, что в краткосрочной перспективе он остается активом, зависящим от рыночных настроений, кредитного плеча и извечных сил страха и жадности. Похоже, теперь пришло время расплатиться за безудержный оптимизм.

Тебе поможет только лоботомия...