Можно ли инклинатор использовать для ориентации в пространстве ?

В каждой точке планеты Земля и в пределах магнитосферы Земли существует магнитное поле Земли, которое используется для ориентирования в пространстве с помощью магнитного компаса. В каждой точке Земли магнитное поле Земли имеет два вектора или две составляющих - вертикальную и горизонтальную. Горизонтальную составляющую мы можем определить с помощью простого магнитного компаса на вертикальной оси вращения. Магнитный полюс стрелки компаса всегда притягивается к противоположному магнитному полюсу Земли и притягиваясь она поворачивается в его направлении. На экваторе стрелка компаса расположится параллельно поверхности Земли и параллельно оси вращения Земли, но по мере приближения к магнитному полюсу Земли стрелка начнет наклоняться под действием вертикальной составляющей а на самом полюсе стрелка компаса наклонится и "воткнется" в сам полюс продолжая к нему притягиваться. Магнитный компас который может определять две составляющих магнитного поля Земли называется инклинатор.

Да инклинатор можно использовать для ориентации но он сложнее и дороже обычного компаса поэтому применяется редко

расположение оси вращения стрелки компаса в вертикальной плоскости делает его "сложнее" ? намного ?

...только при некоторых видах работ например подводном бурении

нет