Куда делись всё экскрименты в аквариуме?
Куда делись всё экскрименты в аквариуме? Раньше у меня в аквариуме был довольно крупный грунт(какие-то синие камушки), он мне надоел. Я заменил его на крупный кварцевый песок(2-3мм). После этого при еженедельной чистке аквариуме сифоном заметил что экскрементов практически нет, даже когда забыл почистить и почистил через 2 недели. До замены грунта было ну очень много. У меня аквариум 50 л. Есть 3 основных и туча периодически мелких Анцитрусов, 3 коридораса, 2 коридораса панды, неоны и данио много. Может кто из них ест дерьмо?
Просеились вглубь.
Никакая сифонка не нужна, это убивает фильтрацию. Биопленки которые азотистые перерабатывают и прочее селятся на поверхности ила, детрита, удерживая от растворения в воде удобрений и вредных веществ. Если мутузить сифоном грунт, это биопленки портит, в итоге происходит загрязнение, вымывается ил, в толще воды больше бактерий, азотистых и удобрений.
Грунт лучше насыпать не меньше 5см, ну и меланий добавить
В стабильной системе всё перерабатывается бактериями.