Кастрация городского кота, на лето приезжающего в деревню.
Кот (4,5 года) обычный деревенский, с детства в нашей семье .(Квартира) Все прививки, обследования и т. д., и т. п. имеются. (Опись, протокол, отпечатки лапок.) С октября по май, пока находится в квартире, это просто кот-наколенник: ласковый, с рук не слезает, мышек своих меховых гоняет по комнатам. Ни разу в жизни в квартире не посикал мимо лотка, нигде не метил. На лето уезжаем в деревню, и вот там его как подменяют: орет, ночами спать не дает, каждую травинку обоссал на улице, даже крышу соседей, дерётся (если я не успею разнять). Не на самовыгуле, а как бы утром и вечером на улице — по сути, выгуливаю его. А как в Москву приезжаем, так обратно в нормального кота превращается — плюшевый и ласковый.
Вопрос: поможет ли кастрация убрать летний гон, сумасшедшее желание вырваться на улицу и каковы последствия в возрасте 4.5 лет? (Я понимаю, что гулять он будет, но как дьяволенок орать и метить все подряд...)
Стерилизовать
Не портите кота. Если что то хочется сделать подобное себя стрилизуйте...