Диагностическая карта
Купил автомобиль с незначительными повреждениями после дтп, есть действующая диагностическая карта, но она оформлялась до дтп. Нужно ли делать новую для постановки на учет? Или подойдёт действующая?
Пойдёт старая... учись экономить...
В твоём случае важно понимать, для чего нужна диагностическая карта и как ДТП влияет на её действие.
1️⃣ Закон о техосмотре
Диагностическая карта (талон ТО) нужна, чтобы поставить автомобиль на учет или пройти техосмотр.
Она подтверждает, что автомобиль соответствует требованиям безопасности и может эксплуатироваться.
2️⃣ ДТП и диагностическая карта
Если повреждения после ДТП значительные (хотя внешне «незначительные»), инспектор МРЭО может проверить состояние автомобиля.
Критерий: повреждения могут влиять на безопасность — тормоза, рулевое управление, свет, кузов и т.д.
Если повреждения не критичные и технически автомобиль исправен, действующая диагностическая карта остаётся действительной.
3️⃣ Для постановки на учет
Если карта действительна по сроку, её можно использовать для регистрации.
Если есть сомнения у инспектора МРЭО (например, кузов помят или видны новые повреждения), может потребоваться повторный техосмотр и новая карта.
4️⃣ Практические советы
Возьми с собой диагностическую карту, ПТС и договор купли‑продажи.
Осмотри автомобиль перед визитом в МРЭО — убедись, что видимых опасных повреждений нет.
На месте можешь спросить инспектора, нужна ли новая карта.
Если автомобиль реально безопасен и повреждения косметические — проблем обычно не возникает.
карта действительна 1 год, но ты можешь сделать новую, минимум 2500 отдашь и не факт что пройдёшь, тогда машину на учёт не поставишь пока не будет действующей карты.
действующая
Если действительно незначительные и нет трещин на лобовом,то на учёт встанет со старой картой.