Касается ли это московских школьников?

По информации на ноябрь 2025 года, Госдума приняла законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно обучиться профессии рабочего или служащего. Предполагалось, что закон вступит в силу 1 января 2026 года.

Суть инициативы: в случае несдачи ОГЭ подростки проведут год до его пересдачи, обучаясь профессии. После этого они должны будут сдать квалификационный экзамен, а по итогам освоения основных образовательных школьных программ — заново сдать ОГЭ. В итоге школьники смогут получить не только аттестат об основном общем образовании, но и документ о квалификации — свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

Перечень таких профессий будут определять региональные органы власти.

Касается ли это московских школьников?