Одна ли центробежная сила вращающейся юлы удерживает направление ее оси вращения ???
центробежная сила возникает при вращении тела вдоль радиуса вращения, масса тела как бы стремится равномерно разлететься в разные стороны перпендикулярно оси вращения и возникает гироскопическая сила под прямым углом к оси вращения - центробежная сила. Причем вектор этой силы радиальный, т.е. сила действует из центра окружности одинаково в каждую точку окружности по всем радиусам одновременно. Представьте резиновый шарик с водой который начинают вращать, центробежные силы растянут шарик по экватору и в той же мере "сплющат" его с полюсов - тот же процесс происходит при вращении нашей планеты. Т.е. относительно экватора мы скажем "растягивает по экватору", но относительно оси вращения мы скажем "сплющивает с полюсов". Мы скажем одно и то же но относительно разных систем отсчета - еще одно проявление работы теории относительности.
Полюса тоже землю вытягивают , ось
две
с половиной
...стогов, ты даже не представляешь себе что такое "система отсчета"
слышал звон...