Правительство Канады начнет сажать в тюрьму христиан, цитирующих «ненавистнические» отрывки из Библии
Правительство Канады предупредило, что христиане, цитирующие отрывки из Библии, будут заключены в тюрьму в соответствии со строгими новыми «законами о разжигании ненависти».
Канадская либеральная партия подтвердила свое намерение добиться принятия новых законов, запрещающих цитирование Священного Писания в общественных местах, в том числе в социальных сетях.
Как сообщает Lifesitenews.com : Консервативный депутат Эндрю Лоутон, один из самых видных критиков законопроекта, в начале этого месяца представил петицию, подписанную тысячами канадцев, выступающих против него.
— Эндрю Лоутон (@AndrewLawton) 22 февраля 2026 г.Законопроект C-9 снова включен в повестку дня завтрашнего заседания Комитета по вопросам юстиции.
Я получил обращения от тысяч канадцев, обеспокоенных тем, как этот законопроект нарушает свободу выражения мнений и свободу вероисповедания.
Я с гордостью представил петицию от их имени в начале этого месяца.
«Я горжусь тем, что выступаю от имени канадцев, в том числе и в своем избирательном округе, которые встревожены действиями правительства посредством законопроекта C-9 – законопроекта, который, по их утверждению, защитит общины от ненависти, но на самом деле подвергает религиозные общины опасности со стороны правительства за то, что они осмеливаются выражать свою веру и цитировать религиозные тексты», – заявил Лоутон в Палате общин.
«Заявители крайне обеспокоены этим нарушением свободы вероисповедания, которое, конечно же, усугубилось комментариями министра канадской идентичности и культуры, утверждавшего, что за цитирование определенных религиозных текстов следует привлекать к ответственности», — продолжил Лоутон. «Поэтому заявители призывают правительство отозвать законопроект C-9 и сосредоточиться на защите свободы выражения мнений и свободы вероисповедания».
Лоутон имел в виду комментарии либерального министра Марка Миллера, который в октябре прошлого года заявил, что «добросовестная» защита «языка ненависти» недопустима в соответствии с канадским законодательством во время обсуждений в Комитете по вопросам юстиции. Показательно, что в качестве примера он часто приводил отрывки из Священного Писания.
«В книгах Левит, Второзаконие, Послание к Римлянам — есть и другие отрывки — явно выражается ненависть, например, к гомосексуалам», — утверждал Миллер . «Я не понимаю, как можно ссылаться на принцип добросовестности, если кто-то буквально цитирует отрывок из Библии — есть и другие религиозные тексты, которые говорят то же самое — и при этом утверждать, что это добросовестность».
«Очевидно, что в этих текстах есть ситуации, где эти утверждения носят характер ненависти», — добавил Миллер. «Их не следует использовать в качестве оправдания, и, возможно, прокурорам следует предоставить право по своему усмотрению возбуждать дела. Я просто хочу понять, что вы подразумеваете под добросовестностью в этом контексте, когда в религиозных текстах есть явно ненавистнические отрывки».
Миллер отрицает, что хочет запретить определенные религиозные тексты, но послужной список правительства ясно показывает, что либералам в этом вопросе нельзя доверять.
Во вторник на заседании Комитета по вопросам юстиции Лоутон отметил, что либералы ничего не сделали для решения проблем канадцев и что предложенная ими поправка – по словам юристов самого правительства – фактически «сохраняет статус-кво»:
— Эндрю Лоутон (@AndrewLawton) 23 февраля 2026 г.Либералы заявили канадцам, что прислушиваются к опасениям по поводу влияния законопроекта C-9 на свободу вероисповедания и свободу выражения мнений, но предложенная ими «поправка» на самом деле ничего не меняет.
Даже юристы правительства признают, что поправка сохраняет статус-кво.
Поправка, внесенная депутатом от Либеральной партии Патрисией Латтанцио, теоретически должна была бы уточнить, что законопроект C-9 не будет применяться к богослужениям, молитвам, проповедям, религиозному образованию, мирным дебатам, добросовестному чтению и обсуждению религиозных текстов, а также заявлениям по вопросам, представляющим общественный интерес, или криминализировать их, если лица не «умышленно разжигают ненависть».
Однако Лоутон прав в том, что юрист правительства признал, что поправка не сможет должным образом учесть высказанные опасения . Это свидетельствует о том, насколько сильное сопротивление либералы получили от религиозных общин по всей Канаде, что они сочли необходимым внести поправку; многие религиозные лидеры выразили им свои опасения напрямую:
Срочная новость по законопроекту C-9:
Помощница либерала Шона Фрейзера признала обеспокоенность религиозных групп по поводу отмены защиты по религиозным мотивам в делах о разжигании ненависти – крупная уступка со стороны либералов!
Она предложила изменение, которое не решает проблему. Депутаты от Консервативной партии Канады в Комитете по вопросам юстиции продолжают напряженную работу! Роман Бабер (@Roman_Baber) 23 февраля 2026 г.
В недавнем выступлении на конференции The Gospel Coalition Пол Картер выделил одно из основных вероятных последствий законопроекта C-9 и то, как он повлияет на свободу вероисповедания в Канаде:
Опасность законопроекта C-9 заключается в предлагаемом плане отменить необходимость одобрения генеральным прокурором провинции перед предъявлением обвинений в предполагаемом преступлении на почве ненависти. Это может позволить местным правоохранительным органам принимать меры против граждан даже в тех случаях, когда нет разумных перспектив осуждения. Законопроект также позволит подавать жалобы от частных лиц, что может вовлечь церкви и пасторов в дорогостоящие и отвлекающие судебные разбирательства, хотя и маловероятно, что это приведет к значительным штрафам или тюремному заключению.
В стране, где члена школьного совета только что оштрафовали на три четверти миллиона долларов за отказ подтвердить принципы гендерной идеологии , это действительно мрачная перспектива.
ИДИ НАХУЙ
Хорошо что в России полная поддержка Православного Христианства.
Православия, а не христианства. В России уже сидят люди за христианство, за Библию и их уже не мало.
Хорошо что в Великом бедствии и часть политического Зверя которая есть РФ будет рвать вавилонскую блудницу в лице православия.
Можно подумать,что Библия с ее кровожадным Яхве и повадками его приспешников действительно не разжигает ненависть.
Давно нужно было так сделать.
ИДИ НАХУЙ