В этот день 26 февраля 1938 г. НКВД расстреляли 387 чел, а в московском метро барельеф Сталину - гордитесь Россией?
26 февраля 1938 года на Бутовском полигоне НКВД было расстреляно 387 человек
Некоторые из расстрелянных:
Послушница Анна Алексеевна Корнеева
Корнеева Анна Алексеевна (1880-1938), послушница, член церковного совета, преподобномученица.
Память 13 февраля, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Бутовских новомучеников.
Родилась в 1880 году в деревне Щербинино Коломенского уезда Московской губернии в семье крестьянина, получила начальное образование.
В 1895 она поступила послушницей в один из монастырей Костромской епархии. После преобразования Решемского Макарьевского монастыря в женский, в августе 1901 г., перевелась в него. Подвизалась в нем до 1902 года, а затем вернулась на родину.
21 февраля Тройка НКВД по Московской области приговорила её к расстрелу за "контрреволюционную деятельность, распространение антисоветской клеветы против сов. правительства, провокационных слухов о войне и восхваление фашистской диктатуры".
26 февраля 1938 года члены церковного совета Анна Корнеева, Домна Котова, староста Наталья Фигурина и протоиерей Иоанн Покровский были расстреляны и погребены в общей безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой.
Причислена к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 26 декабря 2001 года для общецерковного почитания.
Священномученик Иоанн (Покровский), протоиерей.
Из справки на арест священника: «...в селе Чиркино проживает Иван Семенович Покровский, который до, после революции и до настоящего времени работает попом... Будучи недоволен существующим в нашей стране строем, среди населения ведет антисоветскую агитацию и особенно обнаглел после опубликования конституции и положения о выборах в Верховный Совет СССР. Гнусно клевещет на советское правительство и руководителей ВКП(б), а также на колхозное строительство...»
Проходил по следственному делу № 21377 (ГА РФ). Приговор вынесен тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 21 февраля 1938 г. Суть обвинения: "проведение повстанческих настроений", активная антисоветская агитация и систематическая контрреволюционная пропаганда. Иерей Владимир был расстрелян 26 февраля 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 15 июля 1989 г. за отсутствием состава преступления.
ты дела этих расстрелянных видела ,а может они занимались саботажем и противоправной деятельностью ,воровали деньги из бюджета торговали наркотой .если не в курсе то захлопни ипальник
Святой тоже не мало крови пролил но почему то вас это не волнует
1895 г., 18 мая - При коронации Николая II на Ходынском поле в давке за едой погибло по разным данным от 3000 до 5000 человек. Вместо траура и соболезнований царь отправился на бал во французское посольство. И хотя Николаю II советовали не приезжать на бал, царь высказался - "хотя Ходынская катастрофа — это величайшее несчастье, однако не должно омрачать праздника коронации";
1901 г., 7 мая - Расстрел обуховских рабочих;
1902 г., ноябрь - Расстрел ростовских рабочих;
1903 г., 11 марта - Расстрел рабочих Златоустовского оружейного завода;
1903 г., 14 июля - Расстрел бастовавших железнодорожников;
1903 г., 23 июля - Расстрел демонстрации в Киеве;
1903 г ., 7 августа - Расстрел рабочих в Екатеринбурге;
1904 г., 13 декабря - Расстрел рабочих в Баку;
1905 г., 9 января - Кровавое Воскресенье в Петербурге, расстрел мирного шествия рабочих: убито - 1200, ранено - более 5000;
1905 г., 12 января - Расстрел демонстрации рабочих в Риге;
1905 г., 18 июня - Расстрел демонстрации в Лодзи;
1905 г., 5 сентября - Портсмутский мир с Японией: потери России в войне – свыше 200 тыс. человек убитыми, ранеными, искалеченными и военнопленными. Получив известие о Цусиме, царь, который в это время играл в теннис, тяжело вздохнул и тут же снова взялся за ракетку, по воспоминаниям Витте и министра внутренних дел Дурново. Точно так же он воспринимал все дурные новости о беспорядках в стране и известия о поражениях в Первую мировую;
1905 г., 15 ноября - Расстрел крейсера "Очаков" и других восставших судов Черноморского флота. Гибель тысяч матросов-севастопольцев;
1905 г., декабрь - карательный рейд лейб-гвардии Семёновского полка из Петербурга в Москву.Убито более 6000 человек.Причём в качестве тяжёлых аргументов зондеркоманде было выдано два пулемёта и две трёхдюймовки.
1906 г., 4 июля - 28 участников восстания матросов в Свеаборге приговорены к расстрелу;
1907 г., 3 июня - Разгон "святым" царем Думы. Всего к этому времени повешено и расстреляно 14 тысяч человек;
1911 г. - Голод. Все мало-мальски развитые страны, производившие менее 500 кг зерна на душу населения, зерно ввозили. Россия зерно вывозила за счет внутреннего потребления, причем именно крестьян. Даже в 1911 г., в год исключительно тяжелого голода было вывезено 53,4% всего зерна – больше, чем в годы предыдущего пятилетия. Обнищание крестьянства в пореформенный период вследствие непомерных государственных платежей и резкого увеличения в конце 90х годов арендных цен на землю;
1912 г., 4 апреля - Расстрел бастующих рабочих на Ленских приисках;
1914 г., 3 июня - Расстрел митинга путиловских рабочих в Петербурге;
1914 г. - Ежедневные потери в 1-й Мировой войне - 30 тысяч человек. Общие потери к моменту выхода России из войны – свыше 7 млн. человек убитыми, ранеными, искалеченными и военнопленными;
1915 г., 10 августа - Расстрел демонстрации в Иваново-Вознесенске.
В Украине каждый день людоловы ТЦК прям на улицах расстреливают людей.
Только не надо тут говорить, что это " язык врага"
А ты значит антисемитка, раз не нравятся плоды деятельности ленинской гвардии.
не устало вонять лесбиянко?
ну естественно вам: красно-коричневым вонючкам всё нормальное кажется "вонью" и наоборот, с вашими вывернутыми мозгами.
Однако народ его любил
Лол, Анну Алексеевну Корнееву одна диктатура приговорила к казни за восхваление другой диктатуры
Горжусь расстреляли так и надо слава Сталину
Так Послушница и Священник это и есть Божья Россия которой слава во веки веков !
Украинская нацистка в своем репертуаре. Почитай лучше это: «Черная книга военных преступлений киевского неонацистского режима 2023–2024 гг.»