В этот день 26 февраля 1938 г. НКВД расстреляли 387 чел, а в московском метро барельеф Сталину - гордитесь Россией?

26 февраля 1938 года на Бутовском полигоне НКВД было расстреляно 387 человек

Некоторые из расстрелянных:

Послушница Анна Алексеевна Корнеева
Корнеева Анна Алексеевна (1880-1938), послушница, член церковного совета, преподобномученица.
Память 13 февраля, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Бутовских новомучеников.
Родилась в 1880 году в деревне Щербинино Коломенского уезда Московской губернии в семье крестьянина, получила начальное образование.
В 1895 она поступила послушницей в один из монастырей Костромской епархии. После преобразования Решемского Макарьевского монастыря в женский, в августе 1901 г., перевелась в него. Подвизалась в нем до 1902 года, а затем вернулась на родину.
21 февраля Тройка НКВД по Московской области приговорила её к расстрелу за "контрреволюционную деятельность, распространение антисоветской клеветы против сов. правительства, провокационных слухов о войне и восхваление фашистской диктатуры".
26 февраля 1938 года члены церковного совета Анна Корнеева, Домна Котова, староста Наталья Фигурина и протоиерей Иоанн Покровский были расстреляны и погребены в общей безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой.
Причислена к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 26 декабря 2001 года для общецерковного почитания.

Священномученик Иоанн (Покровский), протоиерей.
Из справки на арест священника: «...в селе Чиркино проживает Иван Семенович Покровский, который до, после революции и до настоящего времени работает попом... Будучи недоволен существующим в нашей стране строем, среди населения ведет антисоветскую агитацию и особенно обнаглел после опубликования конституции и положения о выборах в Верховный Совет СССР. Гнусно клевещет на советское правительство и руководителей ВКП(б), а также на колхозное строительство...»
Проходил по следственному делу № 21377 (ГА РФ). Приговор вынесен тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 21 февраля 1938 г. Суть обвинения: "проведение повстанческих настроений", активная антисоветская агитация и систематическая контрреволюционная пропаганда. Иерей Владимир был расстрелян 26 февраля 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 15 июля 1989 г. за отсутствием состава преступления.

В этот день 26 февр 1938 г. НКВДшники расстреляли в Москве 387 чел, а в метро - барельеф Сталину. Гордитесь Россией? Анонимный опрос
Гордимся
Не гордимся
Всего голосов: 9

ты дела этих расстрелянных видела ,а может они занимались саботажем и противоправной деятельностью ,воровали деньги из бюджета торговали наркотой .если не в курсе то захлопни ипальник

Святой тоже не мало крови пролил но почему то вас это не волнует

1895 г., 18 мая - При коронации Николая II на Ходынском поле в давке за едой погибло по разным данным от 3000 до 5000 человек. Вместо траура и соболезнований царь отправился на бал во французское посольство. И хотя Николаю II советовали не приезжать на бал, царь высказался - "хотя Ходынская катастрофа — это величайшее несчастье, однако не должно омрачать праздника коронации";

1901 г., 7 мая - Расстрел обуховских рабочих;

1902 г., ноябрь - Расстрел ростовских рабочих;

1903 г., 11 марта - Расстрел рабочих Златоустовского оружейного завода;

1903 г., 14 июля - Расстрел бастовавших железнодорожников;

1903 г., 23 июля - Расстрел демонстрации в Киеве;

1903 г ., 7 августа - Расстрел рабочих в Екатеринбурге;

1904 г., 13 декабря - Расстрел рабочих в Баку;

1905 г., 9 января - Кровавое Воскресенье в Петербурге, расстрел мирного шествия рабочих: убито - 1200, ранено - более 5000;

1905 г., 12 января - Расстрел демонстрации рабочих в Риге;

1905 г., 18 июня - Расстрел демонстрации в Лодзи;

1905 г., 5 сентября - Портсмутский мир с Японией: потери России в войне – свыше 200 тыс. человек убитыми, ранеными, искалеченными и военнопленными. Получив известие о Цусиме, царь, который в это время играл в теннис, тяжело вздохнул и тут же снова взялся за ракетку, по воспоминаниям Витте и министра внутренних дел Дурново. Точно так же он воспринимал все дурные новости о беспорядках в стране и известия о поражениях в Первую мировую;

1905 г., 15 ноября - Расстрел крейсера "Очаков" и других восставших судов Черноморского флота. Гибель тысяч матросов-севастопольцев;

1905 г., декабрь - карательный рейд лейб-гвардии Семёновского полка из Петербурга в Москву.Убито более 6000 человек.Причём в качестве тяжёлых аргументов зондеркоманде было выдано два пулемёта и две трёхдюймовки.

1906 г., 4 июля - 28 участников восстания матросов в Свеаборге приговорены к расстрелу;

1907 г., 3 июня - Разгон "святым" царем Думы. Всего к этому времени повешено и расстреляно 14 тысяч человек;

1911 г. - Голод. Все мало-мальски развитые страны, производившие менее 500 кг зерна на душу населения, зерно ввозили. Россия зерно вывозила за счет внутреннего потребления, причем именно крестьян. Даже в 1911 г., в год исключительно тяжелого голода было вывезено 53,4% всего зерна – больше, чем в годы предыдущего пятилетия. Обнищание крестьянства в пореформенный период вследствие непомерных государственных платежей и резкого увеличения в конце 90х годов арендных цен на землю;

1912 г., 4 апреля - Расстрел бастующих рабочих на Ленских приисках;

1914 г., 3 июня - Расстрел митинга путиловских рабочих в Петербурге;

1914 г. - Ежедневные потери в 1-й Мировой войне - 30 тысяч человек. Общие потери к моменту выхода России из войны – свыше 7 млн. человек убитыми, ранеными, искалеченными и военнопленными;

1915 г., 10 августа - Расстрел демонстрации в Иваново-Вознесенске.

В Украине каждый день людоловы ТЦК прям на улицах расстреливают людей.

Только не надо тут говорить, что это " язык врага"

А ты значит антисемитка, раз не нравятся плоды деятельности ленинской гвардии.

не устало вонять лесбиянко?

ну естественно вам: красно-коричневым вонючкам всё нормальное кажется "вонью" и наоборот, с вашими вывернутыми мозгами.

Однако народ его любил

Лол, Анну Алексеевну Корнееву одна диктатура приговорила к казни за восхваление другой диктатуры

Горжусь расстреляли так и надо слава Сталину

Так Послушница и Священник это и есть Божья Россия которой слава во веки веков !

Украинская нацистка в своем репертуаре. Почитай лучше это: «Черная книга военных преступлений киевского неонацистского режима 2023–2024 гг.»

https://psv4.userapi.com/s/v1/d/W3NK-5e0MPX7InRSc3q8q3DR5s1PzjNVvixpn7-V8b00kEYELecQgX8qtvukX9CUPEwp9z2I3nIQDZ91BSmt2RKqPAxduibr-1xb2CrN6GKGVgD_gft5TQ/Chernaya_kniga.pdf