Что для вас означает система цифрового концлагеря и как она изменит вашу жизнь

Система социального кредита — это схема, разработанная для того, чтобы позволить правительствам контролировать своих граждан, и она внедряется во всем мире, причем Китай является ярким примером.

Система внедряется в различных странах, включая Нидерланды, Данию, Ирландию, Иран и Индию. Аналогичные системы уже действуют в таких странах, как Великобритания, Новая Зеландия, Италия, Украина, Франция, Канада, Австрия, Германия, Россия, Зимбабве и Таиланд.

Эти системы часто включают цифровые удостоверения личности, паспорта вакцинации и отслеживание поведения граждан. Цель состоит в том, чтобы контролировать поведение и заменить демократию принятием решений на основе искусственного интеллекта. Все это часть «Великой перезагрузки».

Доктор Вернон Коулман

Политики, журналисты, социологи, мазохисты и коммунисты говорят о системе социального кредита так, будто это «хорошая вещь».

«Я не понимаю, из-за чего весь этот шум», — сказал один из них. «Это будет не так уж плохо. На самом деле, если вы будете вести себя хорошо, это будет хорошо».

В программе, пропагандирующей социальный кредит на американском телеканале NBC News, утверждалось, что он подталкивает людей к тому, чтобы стать лучшими гражданами. «Вас не накажут, если вы ничего плохого не сделали», — говорили они, игнорируя тот факт, что именно правительство определяет, что значит «плохо».

Что ж, если вы сторонник тоталитаризма или коммунизма, то, полагаю, социальный кредит — это хорошо.

Однако нельзя отрицать тот факт, что социальный кредит — это схема, разработанная для того, чтобы позволить правительствам контролировать своих граждан. Каждый новый закон и правило связаны с системой социального кредита, которая, как теперь ясно видно, станет способом практической реализации «Великой перезагрузки». Везде государственная политика заключается в том, чтобы изматывать граждан постоянным потоком новых правил и положений (которые подкрепляются силой и, следовательно, обладают силой закона).

И хотя все это может звучать как футуристическая научная фантастика, это не так. Социальный кредит уже существует, и он растет с каждой минутой.

Давайте посмотрим, как именно работает социальный кредит в Китае.

Система социального кредита, созданная в Китае, была официально введена в 2014 году, хотя ее планировали за много лет до этого, и она получила официальное одобрение еще в начале XXI века, когда Шанхай ввел кредитную систему, предназначенную для оценки права на получение кредитов – во многом так же, как это делалось на Западе в течение многих лет.

На самом деле, конечно, социальные рейтинги и ранжирования используются в Китае тысячелетиями. Но то, что происходит с 2014 года, происходит очень быстро. К 2017 году 8,8 миллиона китайских граждан были внесены в «позорный» список должников.

Идея системы заключается в том, что информация о каждом человеке будет собираться из всех возможных источников – школ, рабочих мест, банков, врачебных кабинетов, больниц, полиции, библиотек, супермаркетов, интернет-платформ, туристических компаний, камер видеонаблюдения (обычно с программным обеспечением для распознавания лиц) и так далее.

Полицейские в Китае носят солнцезащитные очки с функцией распознавания лиц. (Технология распознавания лиц используется в США, и, согласно Министерству внутренней безопасности, все путешественники, независимо от того, являются ли они гражданами США или нет, будут подвергаться проверке с помощью технологии распознавания лиц.

Британский суд в 2019 году постановил, что биометрические сканеры лиц не нарушают неприкосновенность частной жизни и права человека, и полиция имеет право использовать их в Великобритании.) Китайские магазины планируют использовать камеры с функцией распознавания лиц, чтобы покупатели могли совершать покупки, просто глядя в камеру.

Около 200 миллионов камер видеонаблюдения в Китае используются в сочетании с камерами с искусственным интеллектом для распознавания лиц. Любой человек в любой точке мира, использующий камеру с программным обеспечением для распознавания лиц, должен знать, что его лицо будет записано и сохранено. Получить британский паспорт невозможно без фотографирования камерой, которая использует программное обеспечение для сохранения изображения.

Программы распознавания могут идентифицировать людей по их походке. Умные счетчики, установленные в частных домах, будут сообщать властям, во сколько вы встаете, во сколько едите, что едите, когда ходите в туалет и когда ложитесь спать. Если вы получите штраф за превышение скорости или нарушение правил парковки, подробности этого правонарушения также будут записаны. Граждане могут зарабатывать баллы, сдавая кровь или доказывая свою трудолюбивость.

В китайском городе Жунчэн существует комплексная система оценок, которая получает информацию от 142 различных государственных ведомств – сотни положительных и отрицательных факторов используются для создания итогового балла.

Собранная информация используется для поощрения и награждения тех, кто считается образцовыми гражданами, и для наказания тех, кто считается нарушителями. Система социального кредита предназначена для того, чтобы власти могли публично осуждать и позорить людей за их поведение.

В разных провинциях Китая существует несколько систем, и рейтинг социального кредита измеряется с помощью простой балльной системы, например, все граждане начинают с 1000 баллов, а затем теряют баллы за «неправильное поведение». Рейтинг гражданина определяет, будет ли он вознагражден или наказан.

Цель системы — предоставить правительству общую оценку надежности каждого отдельного гражданина. Система также оценивает надежность всех компаний. Компании, которые помогли в смехотворной борьбе с «переименованным гриппом» (барановирусом), были вознаграждены и включены в «зеленый список», что обеспечило упрощение административных процедур.

С другой стороны, компании, которые завышали цены на товары первой необходимости или нарушали правила карантина, подвергались санкциям. Предприятия с низкими показателями, скорее всего, будут подвергаться дополнительным проверкам или правительственным инспекторам. Предприятия с высокими показателями, скорее всего, будут быстрее проходить таможенный контроль.

«Хорошие» граждане, которые выполняли указания и вели себя безупречно, будут вознаграждены различными способами — например, им будет разрешено путешествовать, пользоваться публичной библиотекой, брать велосипеды напрокат или брать деньги в долг, а также им будет предоставлено право отправлять своих детей в лучшие школы, получать более качественную медицинскую помощь или подавать заявки на лучшие рабочие места (и получать их).

Покупка овощей, подходящей одежды и подгузников повысит рейтинг гражданина. Покупайте удобную рабочую обувь с хорошей подошвой и длительным сроком службы, и ваш рейтинг повысится. Рейтинг тех, кто хвалит правительство, улучшится.

Те, кто сообщает о гражданах, критикующих правительство или любую его часть, будут вознаграждены за свою лояльность государству. Если вы сдаете кровь, занимаетесь благотворительностью, регулярно хвалите правительство в социальных сетях и помогаете бедным, вы также будете вознаграждены.

«Плохие» граждане, проявившие мятеж, обман или неповиновение, будут наказаны публичной травлей в интернете и других местах, а также лишены доступа к поездкам, отелям, ресторанам, хорошим школам, больницам и хорошей работе. «Плохим» гражданам также может быть запрещен вход в торговые центры или продуктовые магазины, и, следовательно, им может быть отказано в доступе к еде.

Что еще делает вас «плохим» гражданином? Покупка мяса, шоколада, алкоголя или легкомысленной одежды повредит вашему рейтингу, как и игры в интернете. Купив пару туфель на высоком каблуке или неоправданно дорогие кроссовки, вы потеряете баллы. Если ваш дом не соответствует требованиям энергоэффективности, вас накажут. Вы потеряете баллы, если будете сжигать собственные дрова в открытом огне или в дровяной печи, потому что это загрязняет атмосферу (и дает вам независимость).

(В Великобритании дровяные печи считаются «вредными», и вы должны использовать дорогостоящую электроэнергию, вырабатываемую путем сжигания древесных гранул, полученных путем вырубки деревьев за несколько тысяч километров, превращения дров в гранулы и последующей транспортировки гранул за тысячи километров дизельными судами и грузовиками.)

Если китайские граждане пишут или говорят что-то грубое о своем правительстве, они теряют баллы. Наказываются те, кто не навещает своих родителей регулярно, а также пешеходы, переходящие дорогу в неположенном месте, те, кто курит в зонах для некурящих, и те, кто выгуливает собаку без поводка. Государственные служащие заберут собаку, если она не уберет за собой.

А бывшему владельцу собаки запретят заводить других животных на пять лет. Пожилые люди могут подать в суд на своих детей, если те не навещают их регулярно. Неправильная сортировка личных отходов считается грехом, как и ругательства в общественных местах.

Слежка за друзьями, родственниками и соседями будет поощряться; например, донос на друзей, родственников и соседей за использование нецензурной лексики принесет вам дополнительные баллы. Если у кого-то есть долги (а все об этом узнают, потому что информация будет в интернете), любой, кто считает, что сможет погасить свои долги, может заработать баллы, сообщив об этом.

Все данные из интернета (включая поисковые запросы) используются для составления рейтингов социального кредита, а игроки, жульничающие в онлайн-играх, наказываются снижением своего рейтинга социального кредита. Распространять слухи в интернете — значит считаться плохим человеком. Если ваши извинения за проступки будут сочтены неискренними, вас накажут. Регулярное прохождение ПЦР-тестов поощряется, но пропуск назначенных тестов лишает баллов. Прохождение необходимых убийственных прививок также поощряется.

НЕТ электронному концлагерю

.

Max