Почему Индия не захотела делать истребитель с Путиным?
Проект FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) или PMF (Perspective Multi-role Fighter) представлял собой совместную инициативу России (компания "Сухой") и Индии (Hindustan Aeronautics Limited, HAL) по разработке истребителя пятого поколения на базе российского PAK FA (позднее переименованного в Су-57). Идея возникла в начале 2000-х, а официальное соглашение о совместной разработке было подписано 18 октября 2007 года. В 2010 году стороны заключили предварительный контракт на дизайн стоимостью $295 млн. Целью было создание модифицированной версии Су-57, адаптированной под нужды Индийских ВВС (IAF), с акцентом на стелс-технологии, сенсорную интеграцию и многофункциональность. Планировалось, что Индия приобретет 144 самолета (включая 127 одноместных и 17 двухместных), а Россия — 250, с общим бюджетом около $30 млрд к 2022 году. Однако проект столкнулся с множеством проблем и был официально прекращен Индией в 2018 году.
Индия заявляла следующие притензии:
Технические недостатки: Индийские ВВС выявили проблемы в Су-57 — недостаточная стелс-способность (из-за конструкции и материалов), слабая интеграция сенсоров, ненадежные двигатели (AL-41F1 не обеспечивали supercruise), устаревшие радары и авионика. Индия требовала улучшений, но Россия не смогла их гарантировать timely.
Финансовые разногласия: Эскалация затрат — от $30 млрд общих до $25 млрд только для Индии. Россия настаивала на большей доле от Индии за трансфер технологий, но предложила менее 15% реального обмена знаниями.
Разногласия по контролю и производству: Индия хотела большего участия в дизайне и производстве (включая локализацию в HAL), но Россия ограничила доступ к ключевым технологиям. Кроме того, Россия сократила свой заказ Су-57, что подорвало доверие.
Потому что даже Индия понимает, что путинские истребители это хлам.
Свиньи в Индии не священные животные. :о)
из за дружбы с Китаем
Надолго хохлосвинам электричество дали? Вот расхрюкался.
Ты не прореживай я на рашке. Да и генератор у меня есть.