Компьютер сам выключается

Включил компьютер, поставил загружаться файл, и ушёл. Когда вернулся компьютер был выключен, не в спящем режиме, а именно завершил работу, в настройках у меня стоит перевод в спящий режим никогда, и никто самостоятельно комп не выключал, Win 11 системник исправен, но проблема такая была и ранее, просто внимания не обращал.

robert_topalaaТролль

Открой панель управления и отключи быстрый запуск, вдруг поможет

oleg_tsyplyatnikovМудрец

Ситуация, когда компьютер полностью завершает работу (Shutdown) вместо того, чтобы просто «уснуть», обычно указывает на одну из трех вещей: системную ошибку, перегрев или специфические настройки электропитания.

Поскольку вы уверены в исправности «железа», давайте пройдемся по списку наиболее вероятных программных причин для Windows 11.

1. Проверка журнала событий (Event Viewer)

Это самый надежный способ узнать, «кто» отдал приказ на выключение.

  • Нажмите Win + X и выберите Просмотр событий.

  • Перейдите в: Журналы Windows -> Система.

  • В правой колонке нажмите Фильтр текущего журнала.

  • В поле «ID событий» введите через запятую: 41, 1074, 6006, 6008.

    • 1074: Плановое выключение (здесь будет написано, какая программа или процесс его инициировали).

    • 41: Критическое выключение (часто из-за скачка напряжения или перегрева).

    • 6008: Сообщение о том, что предыдущее завершение работы было неожиданным.

2. Гибернация вместо спящего режима

Даже если в настройках стоит «Спящий режим — Никогда», в Windows есть скрытый параметр «Гибернация после...».

  • Зайдите в Панель управления -> Электропитание.

  • Напротив выбранной схемы нажмите Настройка схемы электропитания -> Изменить дополнительные параметры питания.

  • Найдите ветку Сон -> Гибернация после. Убедитесь, что там стоит 0 (Никогда).

3. Автоматическое обслуживание Windows

Windows 11 может сама завершать работу для установки обновлений, если она считает, что компьютер простаивает.

  • Проверьте Параметры -> Центр обновления Windows -> Журнал обновлений. Не совпадают ли даты выключений с установкой патчей?

4. Настройки сетевой карты

Иногда при загрузке больших файлов сетевая карта может «будить» или, наоборот, вводить систему в ступор при управлении питанием.

  • Нажмите Win + X -> Диспетчер устройств.

  • Найдите свою сетевую карту, нажмите правой кнопкой -> Свойства -> Управление электропитанием.

  • Попробуйте снять галочку с пункта «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии».

5. Перегрев при нагрузке

Загрузка файла — это не только работа сети, но и активная запись на диск (особенно если это торрент). Если радиатор SSD или южный мост материнской платы перегреваются, сработывает защита.

  • Стоит проверить температуру дисков и процессора под нагрузкой через бесплатные утилиты (например, HWMonitor или AIDA64).

alina_khmelnova_1Ученик

У меня тоже самое было, проверь зарядник

candy_0369Ученик

Имеете ввиду блок питания?

popovizsevstarМастер

Здравствуйте.

Если компьютер именно завершает работу, а не уходит в сон, и это происходит без вашего участия, причины обычно следующие:

  1. Перегрев.
    При критической температуре процессора или видеокарты система может аварийно отключаться. Особенно если шла нагрузка (загрузка файла, распаковка, установка).

  2. Сбой блока питания.
    Даже исправный на вид БП при просадке напряжения может выключать систему без предупреждения.

  3. Ошибки питания в электросети.
    Кратковременные просадки или отключения могут приводить к завершению работы.

  4. Критическая ошибка Windows.
    В журнале событий в таком случае фиксируется «Kernel-Power (41)». Это говорит о внезапном отключении питания или сбое.

  5. Настроенное автоматическое завершение задачей или обновлением.
    Windows 11 может завершать работу после обновлений или системных операций.

Если проблема повторяется периодически, чаще всего причина — питание или перегрев.
Если это происходит под нагрузкой — вероятность аппаратной причины выше.

Технический специалист поставщика цифровых услуг Севстар