Переоформление машины
Товарищи привет
Могу ли я купить копейку у своей соседски в деревне если её муж умер в прошлом году, а она не стояла на учёте РФ? И если у неё есть птс советский, то как переоформить её можно? И вообще правда ли что жена самая первая получает заявление о вступлении в наследство без завещания?
Авто ещё с советским Тех.Паспортом ? Как "Владелец" там указан муж соседки ?
Если нет завещания , то претендовать на это авто могут ВСЕ родственники - кто именно будет вступать в права наследства этого авто - должны договариваться между собой !
Сначала Соседка , как Наследница (близкая родственница - жена) должна вступить в права собственности на этот авто и ТОЛЬКО потом - она сможет распоряжаться им по своему усмотрению (зарегистрировать на своё имя , продать Вам или подарить)
Процедура довольно муторная ! Сначала нужно произвести оценку рыночной (!) стоимости автомобиля на данное время у сертифицированного оценщика - независимого эксперта или организации. У них придётся заказать полноценный отчёт , естественно - за отдельную плату !
Обратиться к Нотариусу по последнему месту жительства умершего с письменным Заявлением о Принятии Наследства .В заявлении сразу написать просьбу о выдаче Свидетельства о Наследовании.
Предоставить Доки : Свидетельство о Смерти , Свидетельство о Браке , Паспорт Наследницы , Тех.Паспорт на авто .
Оплатить гос.пошлину. Размер платежа зависит от степени родства покойного и наследника, а также от стоимости самого авто. Соседке , как близкой родственнице (жене) гос.пошлина = 0,3% от цены имущества (автомобиля)
Свидетельство о Наследстве можно получить у Нотариуса через полгода . И уже потом - Наследница сможет распоряжаться автомобилем на своё усмотрение.
До вступления в Наследство - этот автомобиль нельзя эксплуатировать (регистрация прекращается автоматически после смерти Собственника) и продавать , дарить и т.д. !
Наследнице , официально вступившей в права наследования - перед продажей на себя регистрировать авто НЕ обязательно !
Составляете с ней ДКП и + забираете у неё Свидетельство о Праве на Наследство на этот авто и на её имя !
Проходите Техосмотр (с ДК в базе ЕАИСТО)
Регистрируете авто в ГАИ-ГИБДД на своё имя и получаете ПТС (или ЭПТС) взамен Тех.Паспорта , СТС на своё имя и Гос.номера современного образца , оплатив соответствующие гос.пошлины.