Помогите пожалуйста

splash_emotionsУченик
  1. Он никогда́ (безударная «и») не опаздывает.

  2. Мне не́куда (ударная «е») спешить.

  3. Мы нигде́ (безударная «и») не нашли нужную книгу.

  4. Это не́зачем (ударная «е») обсуждать.

  5. Им ниско́лько (безударная «и») не было страшно.

  6. У меня нео́ткуда (ударная «о») взять деньги.

  7. Она ника́к (безударная «и») не могла сосредоточиться.

  8. Нам не́отчего (ударная «е») расстраиваться.

  9. В комнате ничу́ть (безударная «и») не холодно.

10.Ему не́когда (ударная «е») заниматься пустяками.

2. Ответы на тест

Вот разбор правильных вариантов:

  1. В каком наречии пишется а?

    • Правильный ответ: в) снова. (Остальные: наглухо, засветло, влево — пишутся с «о» на конце).

  2. В каком случае ь после шипящей не пишется?

    • Правильный ответ: в) замуж. (Это слово-исключение; в остальных словах — вскачь, настежь, наотмашь — «ь» пишется).

  3. В каком предложении пишется ни?

    • Правильный ответ: б) (Он никогда́ не подводит) и в) (Мы ничу́ть не сомневались). В этих словах ударение падает не на приставку, поэтому пишем «ни».

  4. В каком варианте все слова написаны верно?

    • В этом вопросе есть нюанс: варианты а) и б) написаны орфографически верно.

      • В а): настежь (нужен ь), замуж (исключение, без ь), невтерпёж (исключение, без ь). Всё верно.

      • В б): вскачь (нужен ь), наотмашь (нужен ь), прочь (нужен ь). Всё верно.

  5. В каком ряду все наречия имеют на конце о?

    • Правильный ответ: а) (засветло, наглухо, налево).

3. Списываем, раскрывая скобки (Мягкий знак после шипящих)

Правило:

  • Наречия на шипящую — с «ь» (кроме уж, замуж, невтерпёж).

  • Глаголы 2-го лица ед.ч. — всегда с «ь».

  • Глаголы 3-го лица ед.ч. — без «ь».

  • Существительные женского рода — с «ь».

  1. С грамотой вскачь, без грамоты хоть плачь (глаголы в повелительном наклонении, пишем ь).

  2. Тот хорош, у кого поспеет рожь (существительное женского рода, пишем ь).

  3. Ласковым словом и камень растопишь (глагол 2-го лица ед.ч., пишем ь).

  4. Повинную голову меч не сечёт (глагол 3-го лица ед.ч., ь не пишется).

  5. Воду в ступе толочь – вода и будет (инфинитив, пишем ь).

user_319426973Ученик

легенда

sausage_72Ученик

yflj gjgjkyznm ,fkfyc