Не печатает желтый цвет на принтере HP tank 410
Всем привет, обнаружили что стал печатать в оттенках розового и понял что нету желтого цвета. Принудительно залил в картридж не много желтого цвета, когда вставлял картридж заметил много воздуха в трубке желтого цвета и в синем. Включил печать и он напечатал всё норм и в середине картинки был проблеск розового далее снова нажал печать и видать закончилась желтая краска снова стал розовый. Снова залил в картридж уже прилично краски и он вообще не печатает желтым. Дул в картридж с сопел вытекает и желтый и остальные цвета. Далее вскрыл принтер выкачал весь воздух, но когда закрываешь каретку воздух все равно попадает в каждый цвет ,но на см 2-3. Пытался закрывать каретку при снятых колпачках заправки баков с краской .но воздух все равно попадает в трубки. Вообщем я сделал всё что предлагалось в интернете. Но ничего не помогло может есть что то еще? Просто если сопла не забиты почему он не печатает и почему воздух не выгоняет с системы. Или всё критично и тупо заменять картридж? Принтеру лет 5.
Здравствуйте.
По вашему описанию причина почти наверняка в системе подачи чернил, а не в драйверах.
Что видно по симптомам:
Появляется розовый оттенок — отсутствует жёлтый канал.
Был воздух в трубке жёлтого.
После частичной прокачки цвет временно появился.
Воздух снова попадает в магистраль.
Чернила из сопел выходят при продувке.
Это указывает на проблему с подачей, а не на засор сопел.
Наиболее вероятные причины:
Подсос воздуха в системе СНПЧ.
Если воздух возвращается в трубки, значит есть негерметичность — чаще всего:уплотнение в месте подключения картриджа;
микротрещина в трубке;
подсевшие резинки за 5 лет эксплуатации.
Проблема с демпфером/клапаном жёлтого канала.
Он может не держать вакуум, из-за чего чернила не поступают стабильно.Износ печатающей головы.
Если принтеру 5 лет, возможно частичная деградация канала жёлтого цвета. Даже если при продувке чернила выходят, при печати давления может не хватать.
Почему появляется воздух:
Система СНПЧ работает за счёт разницы давления. Если нарушена герметичность или баланс, вместо чернил в магистраль затягивается воздух.
Если после полной прокачки жёлтый цвет не восстанавливается и воздух снова появляется — это почти всегда негерметичность или износ узла подачи.
В такой ситуации чаще всего требуется:
замена печатающей головы,
илизамена картриджного блока/демпфера.
С учётом возраста устройства вероятность естественного износа высокая.
Технический специалист поставщика цифровых услуг Севстар
Спасибо вам огромное за такой развернутый ответ, можно простыми словами что такое печатающая голова и картриджный блок/демпфер. То есть просто покупка нового картриджа не факт что поможет? И по поводу завоздушивания системы я весь воздух выкачал одел трубки назад воздуха не было все герметично. Но в момент когда прижимаю каретку на картридж то в каждую трубку на одинаковое расстояние продавливается воздух. И сегодня я думал может трубы нужно зажать и только тогда защелкивать каретку чтобы воздух не попал и потом снимать зажим.
надо принтер сначала купить