Помогите пожалуйста в практической по географии🙏🙏🙏
в ИИ фотку забей оно все решит
Инета у него наверное нету, вот и зашёл на вк
I. Актуализация знаний
1. Факторы размещения производств: Сырьевой, топливный, энергетический, трудовой, потребительский, транспортный, экологический, наукоемкости, водный.
2. Виды экономической деятельности (ВЭД) хим. промышленности: Горно-химическая, основная химия, производство минеральных удобрений, химия органического синтеза, производство полимеров, бытовая химия, лакокрасочная, фармацевтика.
III. Вывод (пример для Беларуси)
Основными факторами размещения химической промышленности являются: сырьевой, топливно-энергетический, потребительский и транспортный.
Это объясняется следующими причинами: отрасли химии или используют много сырья (калийные соли), или требуют много энергии и воды, либо их продукция (полимеры, шины) тяготеет к потребителю (машиностроение) и имеет выгодное транзитное положение.
IV. Прогноз на 20-30 лет
Да, изменятся. Усилится роль экологического фактора (ужесточение норм) и наукоемкости (развитие «зеленой» химии, био- и нанотехнологий). Старые заводы будут модернизироваться для снижения выбросов, а новые производства могут размещаться ближе к центрам переработки отходов или источникам «чистой» энергии.
практической по географии🙏🙏🙏