go_1570

Остеопатия: медицина или шарлатанство?

Авторство: Unknown (Library of Congress collection). http://hdl.loc.gov/loc.pnp/cph.3c11668, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=1802495

Что такое остеопатия?

Остеопатия (от др.-греч. ὀστέον — кость + πάθος — болезнь, заболевание) — система лечения, в основе которой лежит представление о связи между работой органов и мышечно‑скелетной структурой организма.

Википедия утверждает, что остеопатия — «система лечения альтернативной медицины, не имеющая научного обоснования». Однако с этим утверждением можно поспорить: за последние десятилетия накопился ряд научных исследований, подтверждающих эффективность отдельных остеопатических методик.

Рувики даёт более осторожную формулировку: «система лечения альтернативной медицины, не имеющая полного научного обоснования». Это точнее отражает текущее состояние вопроса: исследования ведутся, и их результаты постепенно формируют научную базу метода.

Научные исследования подтверждают эффективность

За последние годы опубликовано немало работ, изучающих воздействие остеопатии на организм. Вот некоторые примеры:

  • Москаленко Ю. Е., Кравченко Т. И. (2016) — «Количественный анализ внутричерепных объёмных медленных колебаний». В работе описаны возрастные особенности медленных волн и предложен оригинальный метод их анализа, что расширяет понимание физиологических процессов.

  • Кравченко Т. И., Ефремова О. Р., Подраменская А. Д. — «Влияние биодинамических техник коррекции на церебральную гемоликвородинамику при гипертонической болезни». Исследование демонстрирует, что остеопатическое воздействие может оказывать положительное влияние на гемодинамику.

  • Bbey H., Nanke L., Brownhill K. (2021) — «Developing a psychologically‑informed pain management course for use in osteopathic practice: the OsteoMAP cohort study» (Int. J. Osteopath. Med.). Работа показывает интеграцию психологических подходов в остеопатическую практику, что повышает эффективность управления болью.

Эти исследования — лишь часть растущей научной базы, которая постепенно меняет отношение к остеопатии как к методу с потенциалом клинического применения.
Но это, как говорится, дело времени!

История остеопатии :

Здесь, я думаю можно согласиться с википедией:

"В XIX веке американский врач Эндрю Т. Стилл (тот дедушка на картинке выше), после смерти родных разочаровавшийся в возможностях медицины, разработал свою систему лечения людей[6]. Он стремился создать новую медицину, которая «лечит не болезнь, а больного», сформулировал основные принципы остеопатии и разработал комплекс её приёмов. Датой появления остеопатии считается 22 июня 1874 года[11].

В 1892 году Стилл основал Американскую школу остеопатии (англ.American School of Osteopathy) в Керксвилле (шт. Миссури)[12]. "

Как выбрать специалиста и кто такой остеопат ?

Нормативное регулирование в России

В РФ остеопатия легализована и строго регламентирована. Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 июня 2021 года № 358н «Об утверждении профессионального стандарта „Врач‑остеопат“», к специалистам предъявляются высокие требования:

  1. Высшее медицинское образование по специальностям:

    • «Лечебное дело»;

    • «Педиатрия»;

    • «Стоматология»;

    • «Остеопатия».

  2. Ординатура или профессиональная переподготовка по специальности «Остеопатия».

Это означает, что врач‑остеопат — это дипломированный специалист с медицинским образованием, прошедший многоступенчатую подготовку.

Записываться к такому специалисту безопасно , НО ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ОСТЕОПРАКТОВ, ОСТЕОПЛАСТОВ И ТД И ТП! Они не могут называться специалистами и могут НАВРЕДИТЬ!

На этом у меня все! Буду рад услышать ваше мнение

Что вы думаете об остеопатии? Анонимный опрос
шарлотанство
рабочая штука
в это я не вникал
Всего голосов: 4
bogdana_deiushinaМастер

Остеопатия — это альтернативный метод лечения, основанный на мануальных техниках для восстановления баланса тела. Некоторые врачи считают её полезной при мышечных болях и нарушениях двигательной системы. Однако научных доказательств её эффективности и безопасности недостаточно, и в медицинском сообществе она зачастую воспринимается как шарлатанство. Перед обращением к остеопату важно проконсультироваться с лечащим специалистом.

go_1570Ученик

Спасибо! Это идеальное дополнение к статье!