Детская травма или характер?
Какие неочевидные признаки во взрослой жизни, привычки, страхи, модели отношений, могут указывать на непроработанную детскую травму, даже если человек не помнит травмирующих событий? Как отличить просто черту характера от последствий травмы?
Детская травма накладывается на характер, вырабатываются защитные стратегии (чрезмерный контроль, беспрекословное послушание, отключение эмоций, уход в себя и т.д)
Вот по этим стратегиям, которые спасали в детстве, а во взрослом состоянии мешают жить - и определяют детскую травму.
вы фантазируете..Слушая какого то -Авторитета-про травму в детстве..Это манипуляция-сознанием человека..
Если бы я фантазировала, то спрашивала бы про единорогов и летающие острова, а здесь речь про вполне конкретные психологические механизмы, которые описаны в учебниках и подтверждаются практикой😉
Вопрос реально иногда бывает сложным. Но чаще всего это повторяющиеся из раза в раз паттерны, в различных ситуациях. А черта характера обычно проявляется в похожих ситуациях. Например, забота о всех и вся вообще всегда - скорее всего детская травма. А забота только тогда, когда это нужно - черта характера
Быть умным