Перестали работать аудио-устройства на Win10 подключенные через блютуз.

Со вчерашнего дня любые наушники, колонки перестали воспроизводить звук через блютуз на ПК. Все эти устройства есть в списке, но выбрать их как устройство вывода звука нельзя, т.к. там их нет. Переподключение не помогает, перезагрузка тоже. Как исправить?

popovizsevstarМастер

Здравствуйте.

Если Bluetooth-устройства подключаются, но не появляются в списке устройств вывода звука, значит проблема в аудиослужбах или драйвере, а не в самих наушниках.

Наиболее вероятные причины:

  1. Сбой службы Windows Audio или Bluetooth Audio Gateway.
    Если одна из служб остановилась, устройство будет видно в Bluetooth, но как аудиовыход оно не появится.

  2. Повреждение драйвера Bluetooth.
    После обновления Windows 10 драйвер может работать некорректно — устройство подключается, но профиль A2DP (аудио) не активируется.

  3. Отключён профиль «Стерео».
    Иногда система оставляет только профиль «Гарнитура (Hands-Free)», либо вообще не активирует аудиопрофиль.

  4. Сбой после обновления Windows.
    Такая проблема часто появляется после системных обновлений, когда нарушается связка Bluetooth-драйвера и аудиодрайвера.

Если устройства видны в разделе Bluetooth, но отсутствуют в «Устройствах воспроизведения», это почти всегда связано с драйвером или службой аудиоподсистемы Windows.

Проблема программная, а не аппаратная.

Технический специалист поставщика цифровых услуг Севстар

user_203807229Оракул

Позвать кого нибудь не с куриными моском .