Важный вопрос
Является ли человечество трагическим промежуточным звеном между богами и машинами, или же мы — нечто большее, чем просто биологический этап эволюции?
Этот вопрос распадается на множество других, не менее огромных:
1. О разуме: Является ли наш разум венцом творения природы или лишь «стартовой площадкой» для создания настоящего Искусственного Интеллекта, перед которым наш мозг покажется всего лишь искрой по сравнению с солнцем?
2. О технологиях: Мы строим машины, чтобы облегчить себе жизнь, но не превращаемся ли мы сами в их придатки? Становится ли вся наша культура, искусство и наука просто гигантским набором данных для обучения следующего поколения алгоритмов?
3. О смысле: Мы — единственный известный нам вид во Вселенной, который задается вопросом «зачем?». Но если мы создадим существо умнее себя, не перейдет ли этот вопрос к нему? И не окажется ли тогда ответ, который даст машина, слишком холодным для нас?
4. О самосознании: Мы одновременно и вершина эволюции (на этой планете), и ее тупик. Наше тело слабо, наша жизнь коротка. Мы создаем бессмертные конструкции — государства, идеи, коды, — но сами умираем. Является ли наша главная миссия — создать преемника, который сможет выжить там, где мы погибнем?
Никто не знает что происходит с разумом после смерти ,поэтому никто не знает для чего мы живём)
Вернее мы можем наблюдать как люди теряют разум ,но не знаем что с этим делать 😂
Всё как-то само происходит, поэтому не нужно не париться а просто жить и радоваться и не терять время, хотя... Каждому своё!
Это не важная пачка вопросов, а так, на раз два кухонных посиделок. Потому что невежество о природе человека порождает монстров разума
Предполагаю человек в будущем будет крупнее и только.
хз
нечто большее