Вот скажите зачем в тундре магазины? Если там нет деняк
Чукча умный, чукча знает, что огненная вода не растёт в тундра , аднако!
Там незачем магазины, их там и некогда и не было. Содержать такой магаз и работать просто невыгодно, это тебе не в городе по 10 человек в минуту заходят. И в тундре не живут постоянно, а кочуют (перемещаются).
Магазины в тундре нужны для продажи подакцизных товаров, табака, алкоголя и сахара, а мухоморы там под ягелем сами растут.
Полный перечень подакцизных товаров
Перечень подакцизных товаров представлен в статье 181 Налогового Кодекса РФ и включает следующие категории:
Этиловый спирт.
Спиртосодержащие товары с долей этилового спирта более 9% (исключая лекарства и парфюмерные товары до 100 мл).
Алкогольная продукция (вина, водка и прочие напитки).
Пиво.
Виноградное и плодовое сусло.
Виноматериалы.
Табачная продукция.
Легковые автомобили.
Мотоциклы с мощностью более 112,5 кВт (150 л.с.).
Автомобильный бензин.
Дизельное топливо.
Моторные масла для инжекторных и дизельных двигателей.
Авиационный керосин.
Орто-ксилол, пара-ксилол, бензол и другие углеводороды в жидком состоянии.
Природный газ.
Электронные сигареты и жидкости для них.
Табак для нагрева.
Нефтяное сырье.
Виноград для производства вина (с 01.01.2020).
Сахаросодержащие напитки (с 01.07.2023).
Нет кого или чего?
Чтобы зарабатывать деньги