Срочный вопрос
Мне 14. Хочу устроится расклейщиком объявлений. Нужно ли будет согласие родителей? Паспорт уже есть. Родаки очень строгие и не разрешают работать
паспорт, разрешение родителей - необязательно. сам осенью так работал, но знай : там главное быстрым быть, иначе уволят и дадут меньшую зарплату. и главное : старайся работать 1 , запоминать маршруты и делай все честно. если халтурить - пустая трата времени
Разрешение родителей нужно, но это смотря какой работодатель. Самый нормальный работодатель попросит, а не очень может и так пропустить. Но знай, если пропустят и так, то могут не заплатить, такое бывает часто
Ситуация у тебя непростая, потому что твое желание работать напрямую сталкивается с запретом родителей. Давай разберемся, что говорит закон и какие у тебя есть варианты.
Что говорит закон: нужно ли согласие?
Короткий ответ: Да, согласие родителей нужно обязательно. По закону РФ, в 14 лет ты можешь работать, но только с письменного разрешения одного из родителей .
Вот подробности, которые важно знать:
Согласие родителей — это обязательно. Без него работодатель просто не имеет права тебя нанять .
Разрешение органов опеки больше не нужно. Раньше требовалось идти в опеку, но с 2023 года это отменили. Достаточно только согласия родителей . Это немного упрощает процесс, но проблему с твоими строгими родителями не решает.
Работа должна быть легкой. Расклейка объявлений как раз подходит под определение легкого труда, который не вредит здоровью .
Ограничения по времени: Ты можешь работать не больше 4 часов в день (во время каникул) и не больше 2,5 часов в учебное время, если учишься в школе .
Что делать, если родители не разрешают?
Твоя главная проблема не юридическая, а семейная. Вот несколько шагов, которые могут помочь:
1. Подготовь аргументы. Родители могут бояться, что работа помешает учебе или что ты попадешь в плохую компанию.
Покажи им информацию об ограничениях по времени (2,5 часа в день во время учебы), чтобы они поняли, что учеба не пострадает .
Объясни, что работа расклейщиком — это простая и безопасная подработка, где нужно просто клеить листовки и делать фотоотчеты . Ты не будешь общаться с сомнительными личностями ночью.
2. Предложи вместе изучить вакансию. Попроси родителей посмотреть объявление о работе вместе с тобой. На сайте superjob.ru или аналогичных сервисах часто пишут "доступно с 14 лет", и это видно . Это покажет твою серьезность.
3. Обсуди финансовую сторону. Если тебе нужны деньги на карманные расходы или на какую-то цель, обсуди это с родителями. Возможно, они не против того, чтобы у тебя были свои деньги, но боятся, что ты не справишься с совмещением работы и школы.
О чем важно помнить при поиске работы
Если вам все же удастся договориться, будь внимателен, чтобы не попасть на мошенников :
Ни в коем случае не плати сам. Настоящий работодатель никогда не возьмет с тебя деньги за "трудовую книжку", "оформление" или "обучение".
Требуй договор. Даже на частичную занятость с тобой должны заключить трудовой договор или договор гражданско-правового характера (ГПХ) . Это гарантия, что тебе заплатят.
Зарплата. Работа расклейщиком обычно сдельная, и в регионах можно рассчитывать на доход в районе 15 000 - 30 000 рублей .
Надеюсь, эта информация поможет тебе выстроить разговор с родителями. Если у тебя есть конкретный пример вакансии, можешь показать его мне — вместе проверим, насколько она подходит для 14 лет?