Философский вопрос о суициде
Как вы считаете, можно ли оправдать самоубийство в некоторых случаях. Почему ?
лично мне кажется, что такое можно оправдать только в двух случаях:
неизлечимые болезни и невыносимые страдания, и достоинство и автономия
всё остальное хуняя
лишь с сексуалисткой точкой зрения, рационализм(не всегда) и этика будут за твои страдания:3
Оправдать нельзя, однако утешает то, что будущее людей, совершивших самоубийство зависит от Бога, который полностью понимает, какие проблемы могли толкнуть их на такой отчаянный шаг.
В Библии говорится, что «будет воскресение мертвых, праведных и неправедных» (Деяния 24:15). Это значит что Бог может воскресить тех, кто совершил самоубийство. Хотя это и является серьезным грехом, но к непростительным грехам, согласно Библии оно не относится.
Мне вообще все равно, все разные и обстоятельства разные.
в любых случаях можно оправдать
Если мучаешься от неизлечимой болезни ? думаю оправдано...
Во время съёмок зимой 1971 у Александра Серого обнаружили тяжёлую болезнь — лейкемию. Она прогрессировала, ему становилось всё хуже. Сидя в своей комнате вечером 16 октября 1987 года, не дожив чуть больше недели до своего 60-летия, он совершил самоубийство, застрелившись из браунинга.советский кинорежиссёр и сценарист
Перед кем оправдывать если уже умер?
у человека не было сил жить в негативе, не собирать который он не мог, например. это не оправдание?