Что такое мобильные операционные системы Apple iPhone iOS iPad iPadOS Alphabet Gogle Android?
"IOS" — Операционная система для мобильных смартфонов, производимых компанией Apple (Яблоко).
"IPadOS" — Операционная система для планшетов - IPad'ов, выпускаемых компанией Apple. Кстати, раньше IPad'ы работали на обычной IOS, вместо своей IPad'овской.
Alphabet Google Android (некорректно).
Alphabet — компания владеющая гуглом.
Google - крупная американская компания предоставляющая информационные и технологические услуги, например, Гугл поисковик это информационный сервис гугла, так же гугл производит устройства, например - Gogle Pixel