Hp lazerjate 1010 застревает бумага на входе
нашёл принтер перед использованием поменял термоплёнку и решил проверить но бумага даже не доходит до печки а застревает в начале
1️⃣ Возможные причины
Неправильная установка роликов подачи бумаги
Входные ролики (pickup rollers) могли сдвинуться или неправильно закреплены после замены термоплёнки.
Если ролики не прижаты к кассете, бумага просто не захватывается.
Загрязнение или износ роликов
Даже небольшая пыль, тонер или остатки термоплёнки на роликах мешают захвату.
После чистки или замены роликов их нужно протереть мягкой тканью, слегка смоченной изопропиловым спиртом.
Неправильная ориентация бумаги или слишком толстая/тонкая бумага
Лист должен быть ровный, без загибов, уложен строго по направляющей.
Слишком тонкая бумага иногда не проходит через ролики.
Неправильная сборка после замены термоплёнки
Если какая-то крышка или рычаг подачи не защёлкнута, ролики не могут зацепить бумагу.
Особенно часто страдают левый рычаг прижима роликов к кассете.
Сломан или ослаблен механизм прижима роликов
На старых LaserJet 1010 иногда пружины или маленькие шестерёнки ослабляются, и ролик не давит на бумагу.
2️⃣ Что проверить и сделать
Снять входной лоток и проверить ролики
Лоток чистый, ролики ровно стоят, нет износа или трещин.
Если ролики изношены — заменять.
Прочистить ролики и направляющие
Слегка смочить ткань спиртом и протереть резиновые поверхности роликов.
Убедиться, что бумага легко скользит по направляющим.
Проверить сборку после замены термоплёнки
Лоток установлен правильно.
Все крышки и рычаги защёлкнуты.
Механизм подачи бумаги свободно двигается вручную (попробовать прокрутить ролик пальцем).
Проверить бумагу
Бумага должна быть стандартной офисной 80 г/м².
Все листы ровные, без скрутки.
💡 Совет:
После чистки и проверки роликов попробуй несколько раз вручную прокрутить ролик — должен зацеплять лист и плавно поднимать его к печке. Если ролик вращается свободно, но бумага не идёт — чаще всего проблема именно в неправильном прижиме ролика к лотку или механике кассеты.
Промывать спиртом резиновые ролики.