Почему при ускорении автомобиля сила на динамометре увеличивается в противоположную сторону ускорения ???
Белье в барабане центрифуги прижимается к стенкам с дырками именно этой силой. Центробежная сила это сила изнутри наружу, когда масса (например воды) стремится продолжить движение радиально из центра на окраину и наоборот, "центростремительная сила" это сила, которая направлена из окраины в центр, всасывающая сила инерции, сила которая засасывает вещество снаружи в центр. Представьте резиновый шарик с водой который начинают вращать, центробежные силы растянут шарик по экватору и в той же мере "сплющат" его с полюсов - тот же процесс происходит при вращении нашей планеты. Т.е. относительно экватора мы скажем "растягивает по экватору", но относительно оси вращения планеты мы скажем "сплющивает с полюсов". Мы скажем одно и то же но относительно разных систем отсчета - еще одно проявление работы теории относительности.
Нет,куда сила туда и ускорение.
Динамометр значит динамика. Это название раздела в физике.
...опять этот бессвязный бред шизофреника...