Религии это святая правда или великий обман?

религий много как и самих богов. Значит какие то религии придуманы, а какие-то правдивы потому что бог реально существует и управляет на земле своими рабами. Может быть богов много, но в некоторых религиях язычество это тяжкий грех, возможно Аллах хочет чтобы верили только в него т.к. у него есть много конкурентов. А вдруг люди всё это просто придумали чтобы управлять другими людьми, или утешают себя в том что смерть это портал в другой мир. А вдруг все боги это плод фантазий людей.

Отличный вопрос . Удачи вам в поиске

Сплошной бред и ложь того, кто естественно не читал книги по религии.

P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.

1️⃣ Религия как система веры

  • Религия — это система верований, обрядов и ценностей, объединяющая людей вокруг идей о смысле жизни, мире, морали и загробной жизни.

  • Для верующих религия — реальность, священная правда: боги, душа, загробная жизнь воспринимаются как существующие реально.

2️⃣ Религия как социальный инструмент

  • Исторически религии помогали организовывать общества:

    • создавать законы и моральные нормы,

    • объяснять природные явления,

    • контролировать поведение людей (например, «грех» и «карма»).

  • Некоторые исследователи считают, что часть религий возникла как инструмент управления или утешения: людям объясняли смерть, страдания, несправедливость.

3️⃣ Много богов и много религий

  • Действительно, богов и религий много:

    • в язычестве — сотни богов, каждый за что-то отвечает,

    • в авраамических религиях — один Бог, а всё остальное считается ложью или идолопоклонством.

  • Вопрос «какая религия истинная» философски сложен: это зависит от системы веры и культуры человека.

4️⃣ Две основные точки зрения

🔹 Атеистическая

  • Боги — плод воображения людей.

  • Религия создаёт смысл там, где науки и логика не дают окончательных ответов.

  • Смерть, рай, ад — символические способы справиться с страхом неизвестности.

🔹 Теистическая

  • Бог реально существует и управляет миром.

  • Религия отражает истинные законы мироздания.

  • Различие между религиями объясняется разными путями к одному Богу или разными культурами.

5️⃣ Что с этим делать лично

  1. Можно рассматривать религию как культурный и философский опыт, не обязательно буквально.

  2. Можно верить в Бога или богов, выбирая религию, которая резонирует с твоей совестью и опытом.

  3. Можно быть скептиком, анализируя религию как социальный феномен и психологический инструмент.

💡 Истина здесь субъективна — наука может объяснить механизмы религии и веры, но не может окончательно сказать, есть ли Бог или нет.

Все религии под властью сатаны.

В Библии есть детское Слово Божие, питаясь которым можно стать духовно взрослым и убедиться, что живой Бог есть

Все религии это обман. Особенно гнусный обман у всевозможных сект.

В ряде случаев религия помогает человеку морально, но нередко создаёт лишнюю вражду на религиозной почве

Да это придумали всё

Не узнаете, пока сами их не испытаете вопросами.