Юристы помогите разобраться. В одном вопросе!!

Здравствуйте буду краток

Произошло ДТП в итоге обоюдка!!

Но у меня не было страховки и я выплачиваю деньги другому участнику ДТП

Вопрос в чем!

Моя машина зарегистрирована на мою девушку

И второй участник ДТП с юристом говорят что расписку о выплате денег надо писать от нее

Но в аварии был я почему от нее писать???

Ее даже небыло там

Она дала ключ от машины, она виновата

Машина моя просто я оформить на себя не мог

Но сколько людей покупают машины и ездят не оформляя

Получается если они ДТП сделают то виноват продавец?

Спасибо, помог

Если пострадавшая сторона хочет, чтобы по документам ей за ущерб заплатил бы не какой-то там водитель, а официальный владелец ТС, то почему бы и нет. Официально это её машина, а не твоя.

1️⃣ Кто юридически владелец автомобиля

  • Если машина зарегистрирована на девушку, то с точки зрения закона она — собственник транспортного средства.

  • Любые действия, касающиеся автомобиля (например, оформление ДТП, передача или получение денег за ущерб) формально относятся к собственнику.

2️⃣ Кто фактически управлял автомобилем

  • Ты управлял машиной, значит, фактический причинитель ущерба — ты.

  • Это важно для установления ответственности и возможности требовать с тебя деньги через суд, если не будет договора.

3️⃣ Как правильно оформить выплату

  • Расписка может быть от фактического водителя или от собственника авто:

  1. От твоего имени (как водителя) — указывает, что именно ты признаёшь ущерб и обязуешься выплатить деньги.

    • Это логично, потому что ты был за рулём и без страховки.

  2. От имени девушки (собственника) — иногда юристы другой стороны настаивают, чтобы закрепить право собственности на объект ДТП.

    • Это формальность, чтобы нельзя было оспорить, что «автомобиль чужой».

💡 На практике:

  • Можно написать расписку от тебя, с указанием, что автомобиль зарегистрирован на девушку, или

  • Она может подписать как поручитель, что даёт юридическую чистоту.

4️⃣ Рекомендации

  1. Пиши расписку от себя, указывай:

    • ФИО водителя (твоё)

    • ФИО собственника (девушки)

    • Сумму компенсации и сроки выплаты

    • Что ДТП произошло с участием автомобиля собственника

    • Подпись и дата

  2. Если другая сторона настаивает на подписи девушки — пусть она подпишет как поручитель, но основная ответственность остаётся за тобой.

  3. Сохраняй доказательства: платежные документы, фото/видео ДТП, переписку.

ущерб можно предъявить как к виновнику так и к владельцу ... к тебе не хотят - ты нищеброд и взять с тебя нех"" ))

сли бы не выдавала порулил, не было бы ДТП