Какая программа стиральной машины более щадящяя: деликатная стирка или шерсть?

Самой щадящей программой считается «Шерсть».

Если сравнивать их «под капотом», разница в следующем:

  1. Механика движения: В режиме «Деликатная стирка» барабан вращается часто, но плавно. В режиме «Шерсть» используется так называемая «колыбельная» механика: барабан делает всего пару оборотов и надолго замирает, чтобы вещь просто лежала в воде и не деформировалась от трения.

  2. Количество воды: Для шерсти машина набирает больше воды. Это нужно, чтобы ткань буквально плавала, а не терлась о стенки барабана или другие вещи.

  3. Отжим: В программе для шерсти отжим либо отключен по умолчанию, либо ограничен минимальными оборотами (обычно 400), в то время как на деликатной стирке он может быть чуть интенсивнее.

Когда что выбирать:

  • Если на вещи есть пайетки, тонкое кружево или она очень легко растягивается — ставьте «Шерсть».

  • Если это просто синтетика, которую нельзя стирать при 40 градусах (например, шторы или легкое платье), подойдет «Деликатная стирка».

Хотите уточнить программу для конкретной ткани или состава на бирке?

Обычно программа деликатной стирки считается более щадящей по сравнению с программой для шерсти. Деликатная стирка мягко очищает одежду, снижая механические воздействия и температуру, что подходит для тонких тканей. Программа шерсть предназначена специально для шерстяных изделий и также бережно обращается с волокнами, но иногда может быть чуть более интенсивной, чтобы сохранить форму и структуру. В целом, обе программы безопасны, но деликатная — чуть мягче.

Деликатная или детская

Если для тонкого белья (шелк, кружево, синтетика) лучше подходит "Деликатная стирка", то для вещей, которые могут сесть, растянуться или скататься (кашемир, мохер, альпака, ангора), безопаснее использовать "Шерсть".

Шерсть без отжима.

Деликатная с отжимом.

деликатная стирка