Вопрос к электрикам по выбору терморегулятора

Собираюсь делать "станок" для переплавки пластика для 3д-печати. Меня сбивает столку выбор терморегулятора. На видео говорят брать w1209 с диапазоном температур до 110 градусов. При этом для плавления пластика нужно 200+. В цепь дополнительно ставят диод IN5408 3 A 1000 V. Но зачем? ЧатГПТ написал:

Если в цепь датчика последовательно поставить диод, например 1N5408, появляется дополнительное падение напряжения (примерно 0.6–0.8 В в прямом направлении). Это искажает измеряемое напряжение на термисторе.

В результате контроллер «думает», что сопротивление датчика больше, чем есть на самом деле. А большее сопротивление для NTC означает более низкую температуру.

Я не очень понимаю смысл написанного, поэтому хотел бы узнать мнение знающих людей. Зачем нам нужно ставить диод вместо того, чтобы брать датчик рассчитанный на более высокий диапазон температур?

Искусственный интеллект

110 - 200 градусов, без мороки от утюга подойдет с хорошим гистерезисом 30 - 40 градусов

все правильно, также и вместо диода можно взять резистор\сопротивление, А понять это можно если знаешь как работает датчик.

Но будет ли он показывать положенные 200 градусов? Если диапазон меньше, чем нужно?

вестимо датчиков подходящих нема

Хз