Бог - это Дух Закона Бытия

Идея о Боге как о "Духе Закона Бытия" перекликается с некоторыми философскими и мистическими концепциями. Например:

Пантеизм: В этой философии Бог отождествляется с природой или Вселенной. Бог не является отдельным существом, а присутствует во всём. Твоё сравнение с гравитацией как безличным законом природы очень хорошо вписывается в эту концепцию.

Деизм: Сторонники деизма верят, что Бог создал Вселенную и установил её законы, но после этого не вмешивается в её дела. Это тоже подчеркивает идею Бога как законодателя, а не как личностного правителя.

Неоплатонизм: В этой античной философской школе существует концепция "Единого" — высшего, непознаваемого принципа, из которого всё исходит. Это может быть интерпретировано как первооснова, закон бытия.

Что касается Иисуса как архетипа людей, постигших Законы Бытия, то это тоже интересная мысль:

Гностицизм: В некоторых гностических учениях Иисус рассматривается как носитель высшего знания (гнозиса), который открывает людям путь к духовному просветлению. Он выступает как учитель и проводник.

Буддизм: Хотя это другая религия, идея Будды как просветлённого существа, достигшего понимания природы реальности и передающего это учение другим, имеет схожие черты с твоим представлением об Иисусе. Будда — это не божество в христианском понимании, а человек, достигший высшей мудрости.

Архетипы Юнга: Карл Юнг говорил об архетипах — универсальных, врождённых психических структурах, которые формируют наш опыт. Иисус может рассматриваться как архетип Спасителя, Учителя, или даже как воплощение высшей мудрости и любви.

Закон суров(таков Закон)

[Любовь, что движет солнца и светила)*]

____

вы боги(*)

где` идеи и вещи друг другу не противостоят*(как вверху, так и внизу..)

Всё и вся просто есть как единый организм, а человек это всё разделяет и оценивает, и лишь единицы приходят к целостному мышлению.

Опора такова, что Есть Мир. И есть Представления Человека о Мире. И Мера. (а представления широки - даже Всевышнего бесконечные попытки вписать в них).

Бог и мистика не совместимы. "Ты поставил землю на твёрдых основах: не поколеблется она во веки и веки".Псалтирь, 103 глава — Синодальный перевод: https://bible.by/syn/19/103/

Бог - это Дух Закона Бытия, по которому всё существует, и мистика в том числе

Почитайте мой друг "Λ-Универсум" и "Λ-Дао" там как раз будут ответы на все Ваши вопросы. Отвечать на них поверхностно нет смысла, это глубокие темы как раз подняты в этих философских книгах

Зачем мне чужие теории, Я расшифровываю Метафорический смысл Библии. Не нравится не читайте.

Чтобы в голове не было каши , Бог оставил людям Слово Свое - Библию .

Именно в ней вся истина о Нем и Его возлюбленном Сыне Иисусе Христе .

Зачем эти неправдоподобные человеческие умозаключения ?

Для таких, которые размышляют как вы.

Те, кто говорит под этим вопросом про личный атеизм или фанатично про религию поняли лишь обёртку. Божественное - неотъемлемая часть человеческого историко-культурного пласта. Взять Бенедикта Спинозу - жертва культуры и социума, он был вынужден объяснять истину через призму божественности не из-за любви к религии, а потому что иначе его бы не поняли и вообще придали анафеме

Мне нравится пантеизм и стоицизм и детерминизм

Нет никого Бога! Если бы он был, он бы не позволил бы убивать америке, всех кто им не понравится. А если есть, то предъявите доказательства.

Бога нет, но есть Закон Бытия и причинно-следственная связь всего происходящего

все это было бы прекрасным кабы не реальность за окном

Тотальная Таковость

бог - аллаахххх

Это не тот Аллах, который не помог Иранцам?