Электрическая проводка в панельном доме

Типичная панелька для нашего региона 467 серии с алюминиевой проводкой.

Ситуация: я бы хотел добавить в квартире несколько розеток, автоматы которых будут располагаться в отдельном коробке:
Для стиральной машины, эл.духовки, микроволновки, холодильник, пару розеток для мелкой бытовой техники и на 2 кондиционера.

То есть, помимо тех автоматов, которые уже есть в подъездном щите с АЛЮМИНИЕВОЙ проводкой, я бы хотел добавить несколько автоматов но уже соединенных между собой медной проводкой.

Вопрос в следующем, каким образом соединяется и выводится МЕДНЫЙ вводной кабель из подъездного щита в квартиру ? Допускается ли такое в старых панельных домах ?
Понятное дело что соединение скорее всего будет через опрессовку гильзой ГАМ, но не будет ли нагрева в дальнейшем, например, на нулевой шине или еще где ?

Я не электрик, но хочу иметь общее представление об этом.

В панельках проводка обычно идет в пустотах плит или в швах между ними. Штробить стены горизонтально в таких домах нельзя, так как это несущие конструкции, лучше пустить новые провода под потолком или в стяжке пола.

В панельках проводка обычно идет в специальных пустотах или швах между плитами. Если планируешь ремонт, лучше не штробить несущие стены горизонтально, это запрещено. Проще всего пустить новые кабели по потолку и закрыть их натяжным полотном.

В панельках проводка обычно идет в пустотах плит или в швах между стенами. Если планируешь ремонт, лучше не штроби несущие стены горизонтально, иначе ослабишь конструкцию. Проще всего пустить новые кабели по потолку и закрыть их натяжным полотном.

Опасен только вприант моединения алюмия и меди СКРУТКОЙ. Эти металлы не дружат.

Нормальный вариант перехода - гильзы обжимом или наконечник в автомат.

опасения обоснованы. потому посмотрите какого там сечения провода до и после прибора учета и станет понятно можно еще добавлять или нет без вскрытия прибора учета и замены проводов. а второй автомат перемычкой одного сечения с первым соединяется. разного сечения нежелательно, сами понимаете, может не зажаться если разного

Зачем тебе гильзы?

Тянешь кабель, закрепленный под винт в щитке. Далее все соединения тоже под винт.

Сечение кабеля подбираешь исходя из нагрузки. 1.5 кв/мм рассчитаны максимум на 3.3 кВт, т.е. каждые 0.5 кв это около 1 кВт.

А лучше просто всю проводку поменять...

Допустим если всю проводку менять, но "стояк" питающий весь дом в любом случае алюминиевый, то есть в любом случае надо будет какой то ГОСТовое соединение алюминия-меди...в этом и вопрос.

Если дома больше 40 лет лучше проводку поменять

Дом 78 года, но мощные потребители будут подключаться только на кухне по факту, поэтому не вижу смысла менять сразу всю проводку, к тому же она визуально вся в идеальном состоянии без следов оплавления и прочего.